Личность параноика

   Самая характерная особенность параноика - склонность к образованию сверхценных идей, во власти которых он потом и оказывается. Сверхценные идеи заполняют психику параноика и оказывают доминирующее влияние на все его поведение. Индивидуальные особенности параноика напрямую вытекают из набора его сверхценных идей. Можно даже сказать, что параноики с одинаковыми наборами сверхценных идей весьма похожи друг на друга.

Самая распространенная и - часто - ключевая сверхценная идея это мысль об особом значении его собственной личности. Эта идея определяет такие личностные особенности, как очень большой эгоизм, постоянное самодовольство и чрезмерное самомнение.

Наличие сверхценных идей делает параноика крайне узким и односторонним. Если для обычного человека какой-то новый объект или явление привлекает внимание и интерес просто благодаря своей необычности, то для параноика вся окружающая действительность имеет значение и интерес лишь постольку, поскольку она касается его сверхценных идей. Если объект или явление видимо никак не связаны с идеями, параноик на них внимание обратит мало. Со временем узость и односторонность интересов накладывает сильный отпечаток на интеллектуальные способности параноика. Если в каких-то вещах он может демонстрировать ум, то в других способен проявить полнейшее невежество.

Знакомых людей параноик делит на три категории: бесполезные, полезные, враги. Если человек не проявляет никакого интереса к деятельности параноика и не может быть использован для достижения цели, он попадает в первый список. Заинтересованный и в чем-то значимый попадает во второй список. Если же кто-то проявляет неуважение, насмешливость, то в третий список. Часто параноик в буквальном смысле ведет список своих друзей и список врагов.

Параноик довольно придирчив к интеллекту другого человека. Если кто-то не согласен с параноиком, спорит с ним, то совсем не обязательно, что он попадет в список врагов. В него попадают лишь умные и влиятельные люди, способные причинить, как это кажется, настоящий урон репутации и деятельности параноика.

Как уже было сказано, у параноика круг интересов весьма узок. Его не интересуют общественные проблемы, наука, искусство, спорт. Но если сам параноик занялся какой-то деятельностью в одной из подобных сфер, то эта тема сразу обретает колоссальное значение. Он может часами рассуждать на эту тему и выслушивать других людей.

Другая характерная особенность параноика - упорство. Упорство вообще и упорство в отстаивании собственных мыслей в частности. Параноики часто оказываются борцами за ту или иную идею, но, тем не менее, они не идейные борцы. Параноика занимает то, что это именно его идея, его мысль. Параноик, конечно, способен врать и обманывать, если так надо, но только истинные, как ему кажется, идеи и мысли он будет отстаивать до последнего.

Поскольку типичный параноик одержим сверхценной идеей о своей значимости и исключительности, то всякая мысль, рожденная в его голове, "священна". К ней нельзя притронуться ни постороннему, ни самому обладателю. Поэтому параноику свойственна очень низкая критичность. Альтернативу своим суждениям он совершенно отрицает.

В целом в силу указанных особенностей мышление параноика - не зрелое, не глубокое, не дифференцированное. Обладая субъективным мышлением, параноик во многом напоминает ребенка: правильно то, что приятно.

В общении, в рассуждениях параноик часто проявляет резонерство, в основе которого всегда лежит та или иная ошибка суждения, самим параноиком, однако, не сознаваемая как в силу его ослепленности аффектом, так и в силу слабости его критики.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Параноидная психопатия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru