Избирательная технология "Снятие кандидата за день до выборов"

Поскольку налоговое законодательство в Украине чрезвычайно запутано, а большая часть экономики страны - теневая, то теоретически можно вполне законно снять с выборов любого кандидата. Схема весьма проста: налоговая проверяет декларации о доходах кандидатов в депутаты и, естественно, как минимум находит ошибки. После чего данные о выявленных нарушениях - в Центризбирком, и все. В избирательном бюллетене против членов первой пятерки партии или блока, которые неосмотрительно заполнили декларацию, будет стоять простенький штамп: "Выбыл".

К слову, только в один день 15 марта в связи с недостоверностью сведений, которые были указаны в налоговых декларациях, по партийным спискам были сняты с выборов 170 кандидатов, и только 3 из них - от блока "За единую Украину!".

Все пострадавшие указывали на несовершенство инструкции по заполнению декларации. Наиболее ярко это проявилось в ситуации с Леонидом Грачем. Симферопольский суд снял его с выборов в Верховный совет Крыма как раз из-за неточностей в налоговой декларации, а Центризбирком та же самая декларация вполне устроила, и Грач участвует в выборах в украинский парламент по списку КПУ.

Аналогичным образом были сняты с выборов лидеры партии " Яблуко " Михаил Бродский и Виктор Чайка, но им удалось доказать свою правоту через Верховный суд, который обязал ЦИК восстановить их в избирательном списке.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru