Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

21.09.2022     ПРОВЕРКИ

Все работники образовательной (спортивной, культурной) организации, работающей с несовершеннолетними, должны приносить справки об отсутствии судимости

В Приморском крае работника спортивного центра оштрафовали за то, что повар и посудница при приеме на работу не представили справки об отсутствии судимости.

Об этом сообщает Гострудинспекция в Приморском крае.

Кадровикам надо быть очень внимательными к формулировкам в законах. В данном случае оштрафовали за нарушение части 1 статьи 351.1 Трудового кодекса. Там говорится, что имеющие судимость (не всякую, кстати) не допускаются к трудовой деятельности в сфере:

- образования,

- воспитания,

- развития несовершеннолетних,

- организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних,

- медицинского обеспечения,

- социальной защиты и социального обслуживания,

- детско-юношеского спорта,

- культуры и искусства.

Во всех этих случаях, если мы имеем дело с несовершеннолетними, надо требовать с поступающих на работу справку об отсутствии судимости.

Но что значит, например, трудовая деятельность в сфере образования? Работают ли школьный повар или посудница в сфере образования? Оказывается, работают. Надо представить, что есть некая такая «сфера образования» – множество разных детсадов, школ, техникумов и т.д. И вот если ты работаешь там, значит, ты работаешь в сфере образования.

Другой подход, например, в приказе №342н про психиатрическое освидетельствование. Там перечисляются виды деятельности, которыми сами работники непосредственно занимаются. Поэтому оказывается, что школьный повар или грузчик не осуществляют педагогическую деятельность (хотя при этом, с точки зрения Роструда, занимаются деятельностью по присмотру и уходу за детьми).

TelegramTelegram