Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Школьный повар или грузчик не осуществляют педагогическую деятельность, зато занимаются деятельностью по присмотру и уходу за детьми

И поэтому должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Прохождение психиатрического освидетельствования требует денег. Одни работодатели, конечно, соблюдают закон и оплачивают освидетельствование. Другие нагло (прямо скажем) не хотят за это платить. Поэтому и возникают вопросы, подобные этому:

- есть средняя школа,

- в ней, конечно, учатся дети,

- есть повар,

- есть грузчик,

- раньше для общественного питания была указана необходимость психиатрического освидетельствования, сейчас нет,

- должны ли повар и грузчик проходить психиатрическое освидетельствование?

Вопрос, конечно, с подвохом. Не каждый кадровик с лета на него ответит правильно. Ведь, с одной стороны, педагогическая деятельность указана в новом приказе №342н, а раз школа в целом занимается педагогической деятельностью, значит, и каждый работник ею занимается. С другой стороны, в пункте 1 Порядка сказано, что освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности.

Сказано именно про работников, что они осуществляют тот или иной вид деятельности, а не про организацию (что она занимается тем или иным). Было бы смешно, конечно, если бы мы нашему школьному повару написали в направлении: «Вид деятельности, осуществляемый работником: педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Даже из этой формулировки, которую мы взяли из приложения 2 к приказу №342н, видно, что организация в целом занимается образовательной деятельностью, а отдельные работники (учителя) занимаются педагогической деятельностью. То есть из этого видно, что нельзя о работнике судить по организации.

Роструд подтверждает наши догадки, отвечая на вопрос повара. То, что повар (или грузчик) работает в образовательной организации, не значит, что он занимается педагогической деятельностью. Однако деятельность повара (грузчика) подпадает под присмотр и уход за детьми, а такой пункт тоже есть в приложении 2.

Сотрудник Роструда нашел определение, что такое присмотр и уход за детьми. Оно дано в статье 2 закона «Об образовании в РФ» (среди других определений): «34) присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;»

С поваром, конечно, понятно. Насчет грузчика можно было бы поспорить, потому что у него в должностной инструкции, весьма вероятно, ничего про детей вообще не сказано. А то, что он занимается их хозяйственно-бытовым обслуживанием, совсем маловероятно.

Этот кейс показывает, что вопрос, кому надо, а кому не надо проходить психиатрическое освидетельствование, не такой простой. Однозначного инструмента, как решить его, нет. В спорах с трудовой инспекцией не надо отчаиваться, надо стараться как можно более аргументированно ответить, почему вы того или иного работника не направили на психиатрическое освидетельствование.

TelegramTelegram