Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.09.2022     НОВЕЛЛЫ

Вышла методичка для оборонки

Она будет полезна кадровикам, которые работают в тех организациях оборонно-промышленного комплекса, которые подпали (или могут подпасть) под постановление №1365.

Методические рекомендации утверждены совместным приказом Минпромторга и Минтруда от 2 сентября 2022 г. №3750/508. «Кадровые вести» месяц назад писали, что некоторых работников оборонно-промышленного комплекса ждут перемены.

Новая методичка, как мы поняли, нужна для того, чтобы отдельные руководители «не наломали дров». В приказе написано, что мониторинг его реализации возлагается на замминистра промышленности и торговли О.Н. Рязанцева.

На что советуют обратить внимание:

1. Должен быть четкий перечень работников, на которых распространяются Особенности, утвержденные постановлением №1365. Этот перечень должен быть утвержден в ЛНА. Работники, не входящие в перечень, работают по-старому.

2. При наличии финансовых возможностей поставить работникам более высокие гарантии и компенсации, нежели установленные Особенностями. То есть, например, оплачивать сверхурочные часы не в двойном размере, а большем.

3. Совместно с профсоюзами проводить разъяснительную работу. Довести до сведения работников, в том числе, информацию, кого ни в коем случае не будут привлекать к сверхурочным работам и работе в выходные, кто имеет право отказаться от сверхурочной работы.

4. Не забывать, что все сверхурочные часы и работа в выходные оплачиваются в двойном размере.

5. Не забывать, что удвоению подлежит не только оклад, но и все установленные компенсационные и стимулирующие выплаты.

6. В ЛНА внести изменения, повышающие качество жизни работников:

- оптимальная организация труда,

- хороший психологический климат,

- дополнительные санитарно-бытовые условия,

- оборудованные места для отдыха,

- обеспеченность средствами транспорта,

- дополнительное бесплатное питание, продуктовые наборы,

- дополнительное медицинское обслуживание,

- профилактории для послесменной реабилитации,

- санаторно-курортное лечение,

- присмотр за детьми (в т.ч. круглосуточные детские комнаты),

- детский отдых в каникулярный период,

- другие меры.

7. Вовремя комплектовать штаты рабочими и специалистами, повышать квалификацию и переобучивать их. Взаимодействовать по этим вопросам со службой занятости.

TelegramTelegram