Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.08.2022     НОВЕЛЛЫ

Некоторых работников оборонно-промышленного комплекса ждут перемены

Утверждены Особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

Подписано и опубликовано Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365, утверждающее данные Особенности.

В июле были приняты поправки в Трудовой кодекс, которые наделяют правительство новыми полномочиями. В статье 252 появилась вторая часть, согласно которой при введении специальных мер правительство вправе в отдельных организациях устанавливать правовое регулирование трудовых отношений, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Также в восьми статьях Трудового кодекса появились оговорки, связанные с этим новшеством.

Утвержденные Особенности касаются только оборонно-промышленного комплекса, причем не всего. Перечень организаций, кого это касается, будет опубликован позже.

Этим организациям (когда список будет утвержден) рекомендовано:

- внести соответствующие изменения в ЛНА,

- обеспечить дополнительные меры по санитарно-бытовому, медицинскому обслуживания работников,

- обеспечить отдых несовершеннолетних детей.

В соответствии с Особенностями:

1. Допускается привлекать работников к сверхурочной работе без их согласия. Но продолжительность сверхурочной работы не может быть свыше 4 часов в день. Все сверхурочные часы должны оплачиваться в двойном размере или больше. То есть тут не будет работать норма статьи 152, где сказано, что первые два часа оплачиваются в полуторном размере, а последующие в двойном. Все должны быть в двойном.

2. Графики сменности могут доводиться до работников за 3 дня (или больше, конечно).

3. Еженедельный непрерывный отдых может быть сокращен с 42 часов до 24.

4. Допускается привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Оплата должна быть не менее чем в двойном размере. При этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. То есть если в месяце четыре полных недели, значит, должно быть четыре дня еженедельного отдыха. Если в предыдущем пункте сказано про 24 часа, то здесь сказано про день, то есть желательно давать именно день отдыха.

5. Допускается переносить ежегодный оплачиваемый отпуск без согласия работника. Но сделана оговорка: при нарушении организацией срока исполнения госконтракта (или возникновении такого риска). Отпуск должен быть предоставлен не позднее 18 месяцев после окончания рабочего года. Часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

6. Допускается отзывать работника из отпуска без его согласия. При этом его надо уведомить не позднее чем за 3 дня.

Для ряда работников (инвалидов, многодетных матерей и др.) сделана оговорка, что их можно привлекать к сверхурочной работе и работе в выходные только с письменного согласия и только, если им это не запрещено медицинским заключением.

Данные Особенности не распространяются на тех работников, которых запрещено законодательством привлекать к сверхурочным работам и работе в выходные дни. То есть все сказанное не касается вообще беременных, работников до 18 лет.

TelegramTelegram