Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.09.2022     ПРОЕКТЫ

В правительстве заговорили о возрождении цеховых врачей

Чтобы они вовремя выявляли начинающиеся профзаболевания, консультировали работников, проводили диспансеризацию, направляли на исследования, оказывали помощь с госпитализацией в стационар.

На оперативном совещании в правительстве был поднят вопрос о производственной медицине. Предприятиям предлагают на добровольных началах при взаимодействии с государственными медицинскими организациями наладить профилактическое наблюдение и мониторинг состояния здоровья работников.

Если работодатель выразит желание, то государство поможет открыть на предприятии кабинет от государственной медицинской организации. М. Мишустин назвал это возрождением практики цеховых врачей. В советский период было такое (и сейчас местами есть) – вводили участковых врачей на производстве. Для них участком был не тот или иной микрорайон, а цех (ну или предприятие в целом).

Год назад «Кадровые вести» уже писали, что правительство собирается стимулировать работодателей создавать на производстве медицинские подразделения и динамически наблюдать за здоровьем работников.

TelegramTelegram