Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

21.09.2021     НОВЕЛЛЫ

Работодателей будут стимулировать создавать на производстве медицинские подразделения и динамически наблюдать за здоровьем работников

М. Мишустин утвердил План мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где в том числе прописан и этот пункт.

Каким образом работодателей будут стимулировать, в плане не уточняется. Возможно, будут заинтересовывать материально.

Медицинские подразделения должны осуществлять как динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, так и оказание им медицинской помощи в амбулаторных условиях (при необходимости).

Ожидаемый результат – повышение доступности медицинской помощи на рабочих местах и снижение рисков развития заболеваний на рабочих местах.

Сейчас и так на некоторых крупных предприятиях есть медицинские работники и подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинская часть и другие подразделения) – согласно статье 24 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Порядок работы таких подразделений и просто медицинских работников устанавливается Минздравом РФ.

Согласно статье 46 того же закона периодический медицинский осмотр может проводиться в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Работодателей будут стимулировать создавать на производстве медицинские подразделения и динамически наблюдать за здоровьем работников

TelegramTelegram