Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.08.2022     ПРОЕКТЫ

Статью 332 Трудового кодекса собираются изменить

В Минобрнауки подготовлен проект поправки.

«Кадровые вести» месяц назад писали о том, что московский доцент добился яркой победы. Положение вузовских преподавателей теперь заметно улучшится, потому что срочный трудовой договор с ними будут заключать не менее чем на 3 года.

Доцент прошел пять судебных инстанций и в Конституционном суде добился, чтобы тот обязал законодателя исправить статью 332. В проекте поправок отражено это решение судей.

Сейчас в статье 332 говорится, что с преподавателями вузов договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный (то есть можно заключать как бессрочный, так и срочный трудовой договор). Для срочного трудового договора появится оговорка, что он должен быть на срок от 3 до 5 лет. Причем этот срок («срок избрания») должен быть утвержден коллегиальным органом вуза и закреплен в локалке.

При переизбрании преподавателя срок срочного трудового договора продлевается на этот же срок избрания, то есть 3, 4 или 5 лет, определенные в локалке. Конечно, останется право по соглашению сторон заменить в этом случае срочный трудовой договор на бессрочный.

TelegramTelegram