Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.07.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

С преподавателями вузов срочный трудовой договор теперь можно заключать не менее чем на 3 года

Московский доцент добился, чтобы статью 332 Трудового кодекса признали не соответствующей Конституции РФ.

Эта новость должна обрадовать большинство преподавателей вузов, где их работа сплошь и рядом сопровождается чувством тревоги. Вузы-работодатели теперь будут ограничены в своем праве злоупотреблять срочными трудовыми договорами.

Доцент прошел пять судебных инстанций: районный суд Москвы, городской суд, Второй кассационный суд, Верховный Суд, Конституционный Суд. В последнем пришли к выводу, что трудовые права преподавателей вузов и правда нарушены.

Теперь законодателю предстоит изменить части 1 и 8 этой статьи, чтобы они не допускали произвольного определения работодателем срока трудового договора, заключаемого по итогам конкурса на замещение профессорско-преподавательской должности. Также Конституционный Суд обязал законодателя защитить преподавателей вузов от необоснованного заключения с ними краткосрочных трудовых договоров.

Судьи предписали, чтобы в Трудовом кодексе:

- был установлен минимальный срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- появилась обязанность вуза-работодателя заключить (продлить) с лицом, избранным по конкурсу, трудовой договор, срок которого должен быть не менее срока избрания, определяемого в соответствии с локальными актами образовательной организации коллегиальным органом управления, который непосредственно проводит конкурс.

Последнее должно защитить преподавателей от «индивидуального произвола», когда с кем-то заключается срочный договор на учебный год, с кем-то – даже на семестр.

В Постановлении вузам уже предписано (до изменения ТК) заключать срочные трудовые договора сроком не менее 3 лет. Это не касается случаев, когда трудовой договор заключается впервые или планируемая учебная нагрузка исключает возможность заключить договор на 3 года. Продлеваются срочные трудовые договора теперь тоже на сроком не менее трех лет.

TelegramTelegram