Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.08.2022     НОВЕЛЛЫ

Субсидирование найма распространили на всех безработных граждан до 30 лет

Программу стимулирования найма в очередной раз расширили.

Подписано постановление, согласно которому будут субсидировать найм любых молодых (до 30 лет) безработных граждан.

В этом же постановлении сказано, что для тех граждан, которые в 2022 г. были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения (в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день), убрали требование о регистрации в качестве безработных.

Субсидирование трудоустройства безработных началось в марте 2021 г. Субсидия составляет три МРОТа, увеличенные на районный коэффициент, сумму страховых взносов. Деньги мы можем получить за каждого трудоустроенного. Деньги приходят тремя порциями:

– через 1 месяц,

– через 3 месяца,

– через полгода.

Чтобы получить субсидию на трудоустройство, работодатель должен быть включен в специальный реестр и соответствовать некоторым требованиям: трудоустраивать надо на полный день, нет задолженности по налогам и взносам и т.д. Первый квест с получением этой субсидии кому-то может показаться сложным, но тут надо просто «набить руку».

Изначально под эту программу подпадали только безработные, которые были зарегистрированы в этом качестве на 1 января 2021 г. Потом в эту программу добавили выпускников. Потом добавили:

- безработных, уволенных при ликвидации организации или по сокращению;

- находящихся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

- граждан Украины, ДНР, ЛНР, лиц без гражданства, прибывшим в РФ в экстренном массовом порядке, получившем удостоверение беженца или получившем свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

TelegramTelegram