Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.06.2022     НОВЕЛЛЫ

Программа стимулирования найма расширена

Теперь можно получить субсидию за трудоустройство уволенных в 2022 г. в связи с ликвидацией или сокращением, находящихся под риском увольнения, а также беженцев с Украины, ДНР и ЛНР.

В марте 2021 г. началось субсидирование трудоустройства безработных. Субсидия составляет три МРОТа, увеличенные на районный коэффициент, сумму страховых взносов, умноженные на количество трудоустроенных граждан (то есть за каждого трудоустроенного мы можем получить три МРОТа). Работодатель деньги получает не сразу, а тремя порциями:

– через 1 месяц,

– через 3 месяца,

– через полгода.

Изначально под эту программу подпадали только безработные, которые были зарегистрированы в этом качестве на 1 января 2021 г. Потом в эту программу добавили выпускников.

Чтобы получить субсидию на трудоустройство, работодатель должен быть включен в специальный реестр и соответствовать некоторым требованиям: трудоустраивать надо на полный день, нет задолженности по налогам и взносам и т.д.

Сейчас добавили следующие категории, за трудоустройство которых можно получить субсидию:

- кто относится к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (то есть ликвидация организации или сокращение);

- кто относится к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

- кто является гражданином Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, ДНР, ЛНР и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившем удостоверение беженца или получившем свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

TelegramTelegram