Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.08.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работодатель обязан обеспечить взаимодействие собственной системы КЭДО с Госуслугами

Такое неожиданное, прямо скажем, разъяснение содержится в письме Роструда от 1 августа 2022 г. N ПГ/19773-6-1.

1 июля сего года были утверждены Правила взаимодействия информационной системы работодателя и Госуслуг. В данных Правилах было написано, что они распространяются на тех работодателей, которые приняли решение об использовании своей информацинной системы для электронного документооборота.

В связи с этим у кого-то возник резонный вопрос – значит ли это, что данные Правила распространяются вообще на всех работодателей, которые решили использовать свои информационные системы? Под своими здесь подразумеваются все информационные системы, которые не являются «Работой в России»: разработанные в самой организации, сторонние сервисы.

«Кадровые вести» в июле писали, для кого эти Правила:

«Если работодатель перешел на кадровый электронный документооборот (КЭДО), если он желает иметь собственную информационную систему, если он желает привязать ее к Госуслугам, то эти Правила для него.»

В Трудовом кодексе нет нигде обязанности работодателя привязываться к Госуслугам. В постановлении, которое утверждает Правила, говорится, что они в соответствии с частью 5 статьи 22.1 ТК. Там написано:

«Порядок взаимодействия информационной системы работодателя и единого портала государственных и муниципальных услуг в соответствии с положениями настоящей статьи, статьи 22.3 настоящего Кодекса устанавливается Правительством Российской Федерации.»

То есть эти Правила существуют также во исполнение положений статьи 22.3. Но там из текста видно, что допускается случай, когда информационная система работодателя не связана с Госуслугами. Работник может подать заявление посредством «информационной системы работодателя (в случае ее применения работодателем для осуществления электронного документооборота), в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (при условии взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с единым порталом государственных и муниципальных услуг)».

Было бы гораздо лучше, если бы в Трудовом кодексе явно прописали обязанность или не обязанность работодателя привязывать свою информационную систему к Госуслугам. А теперь приходится руководствоваться ответом представителя Роструда:

«Полагаем, что работодатели, которые перешли на электронный документооборот (далее - ЭДО) должны обеспечить взаимодействие своих систем ЭДО с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Настоящее письмо не является правовым актом.»

TelegramTelegram