Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.07.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Травма во время корпоративного мероприятия может быть признана несчастным случаем на производстве

Об этом Определение Третьего кассационного суда от 4 мая 2022 г. по делу № 8Г-6464/2022.

Служба судебных приставов среди своих сотрудников проводила корпоративное мероприятие – турнир по мини-футболу. Один пристав во время игры получил травму.

Орган ФСС пришел к выводу, что в данном случае нельзя вести речь о несчастном случае на производстве, потому что это проходило вне должностных обязанностей работников.

Но кассационный суд пришел к иному мнению. Это мероприятие (турнир) было включено в план работы органа ФССП. Сотрудник принимал в нем участие по поручению и в интересах работодателя.

Интерес работодателя здесь заключался в том, что турнир рассматривался как средство совершенствование профессиональных навыков, физической силы, ловкости. Поэтому фактически на работника возложили такую обязанность (играть в футбол) в рамках исполнения трудовой функции.

Определить, связано или нет корпоративное мероприятие с исполнением обязанностей не так просто. Роструд, например, указывает, что такое корпоративное мероприятие как тимбилдинг следует считать не связанным с работой, если одновременно выполнены условия:

- мероприятие является сугубо добровольным (документально никак не прослеживается связь между ним и обязанностями работников),

- мероприятие проводится не в рабочее время,

- не на рабочем месте.

TelegramTelegram