Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если корпоративное мероприятие проходило не в рабочее время и не на рабочем месте, проведение инструктажей и иных мероприятий по охране труда не требуется

На сайте онлайнинспекция.рф был задан вопрос по такому корпоративному мероприятию как тимбилдинг, на котором вероятно получение травмы. Нужен ли инструктаж и т.п., если все участвуют в мероприятии добровольно?

Роструд ответил, что нет, в подобных случаях инструктажи и иные мероприятия по ОТ не требуются. В ответе он сослался на статью 227 Трудового кодекса, где перечисляются случаи, подлежащие расследованию. Например, если работник совершал какие-то действия, предусмотренные ПВТР, и в это время с ним что-то случилось, то это подпадает под охрану труда.

Если тимбилдинг является сугубо добровольным (нет нигде в документах такой обязанности у работника), проводится не в рабочее время и не на рабочем месте, можно забыть про ОТ. Но, кстати, не надо забывать про Уголовный кодекс. Если по вине организатора кто-то получит серьезную травму, это может закончиться уголовным преследованием.

TelegramTelegram