Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.06.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

При ненормированном рабочем дне можно использовать график работы

И не бояться, что наличие графика работы приведет к признанию работы сверхурочной, что потребует дополнительной оплаты.

Очередное этому подтверждение – Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2022 № 88-2716/2022.

Работа за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для конкретного работника, может квалифицироваться только в одном из двух вариантов (статья 97 Трудового кодекса):

- сверхурочная работа,

- работа на условиях ненормированного рабочего дня.

Иногда работникам начинает казаться, что они, работая на условиях ненормированного рабочего дня, слишком много привлекаются к работе за пределами основного рабочего времени.

Иногда работники считают, что раз им установлен график, значит, это подтверждение тому, что они работают сверхурочно. Такое понимание не лишено смысла, потому что при ненормированном рабочем дне работники эпизодически привлекаются к работе вне своего основного времени (статья 101).

Викисловарь дает такое определение слову «эпизодически»: «время от времени, от случая к случаю, не систематически». Если работник привлекается к работе по графику, то это, конечно, означает как раз систематическое, а не эпизодическое привлечение.

Но судьи кассационных судов уже не в первый раз отмечают, что наличие графика выходов при ненормированном рабочем дне не означает, что работник вышел на сверхурочную работу. Например, аналогичные выводы содержатся в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 по делу № 88-2980/2020.

Роструд, кстати, считает, основываясь в том числе на судебной практике, что эпизодически это не чаще 3 раз в неделю. При этом привлекать к работе вне основного времени надо в определенных случаях, то есть в заранее оговоренных ситуациях.

TelegramTelegram