Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия >> ШЕСТОЕ ЧУВСТВО У нас есть пять чувств, а некоторые утверждают, что интуиция является шестым.

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

У нас есть пять чувств, а некоторые утверждают, что интуиция является шестым. Если это так, то иммунная система является частью нашего шестого чувства - восприятия самого себя.

У иммунной системы есть довольно много характерных черт органа чувств. Глаза воспринимают свет, уши реагируют на звук, а иммунная система воспринимает то, что мы называем "я". Глаза чувствительны к свету. Сигнал с сетчатки глаза подается в мозг. Мозг декодирует информацию и проецирует картинку во внешний мир. Мы видим. Иммунная система воспринимает "я", передает информацию по медиаторам в мозг. Результатом является здоровье. Наше восприятие себя необходимо для выживания. Мы можем осознанно закрыть глаза и блокировать восприятие света, но мы не можем произвольно выключить свою иммунную систему.

Иммунная система является репрезентативной системой для представления самого себя. Сильная иммунная система может быть физиологическим эквивалентом обостренного чувства себя.

Все, что обостряет ваше восприятие самого себя, скорее всего будет укреплять вашу иммунную систему. Все, что притупляет ваше восприятие самого себя, может ослабить и иммунную систему. Цель НЛП - развить утонченное восприятие самого себя, научиться лучше осознавать себя, обращая внимание и любопытство на собственный опыт, не прибегая к критике и окончательным приговорам. Подстраиваясь к самому себе, вы становитесь менее разбросанным, более расслабленным и более склонным доверять своей интуиции, более конгруэнтным и гармоничным. Осознание своих эмоциональных состояний и создание ресурсных якорей начинает разрушать причинно - следственные связи. И вы перестаете быть жертвой обстоятельств, становитесь более свободными в своем выборе и начинаете лучше управлять своим текущим опытом. Вы начинаете выбирать способ реагирования, а не реагировать, как шарик в коробке.

Когда мы говорим о самовосприятии, мы не имеем в виду противопоставление себя другим.

Мы формируемся, строя отношения с другими людьми, а наши социальные взаимоотношения помогают нам самоопределиться. Следовательно, все, что укрепляет наши социальные связи, усиливает наше здоровье, и наоборот. Депрессия, тяжелая утрата, слабые социальные связи и одиночество - все это притупляет наше самовосприятие и поэтому может привести к болезни. Когда люди теряют близких друзей или супругов, они часто говорят об этом так, как будто умерла их собственная часть. Они утратили часть своего самовосприятия.

Ирония заключается в том, что болезнь заставляет вас уделить некоторое время самому себе, а не тому, чем вы хотели бы заняться. Поэтому болезнь является не столько признаком слабости, сколько сигналом о дисбалансе. Мы никогда не бываем в идеальном состоянии, жизнь - это равновесие между тем, кто мы есть, и тем, кем мы становимся.

Если иммунная система является репрезентативной системой для представления о самом себе, то вы можете усилить ее, став более чувствительным к своему телу, используя при этом свои органы чувств. Ощущения нашего тела - это музыка физического "я". При этом нет смысла развивать всепоглощающую озабоченность своим собственным телом и становиться ипохондриком. Можно просто внимательно относиться к своему организму и реагировать на его сигналы. Порой сигналы будут говорить: "Притормози, ты работаешь слишком много". Болезнь - это последняя стадия, когда все слабые сигналы были проигнорированы. Организм говорит: Ну хорошо, посмотрим, как ты будешь игнорировать ЭТО!". |

Вы можете начать развивать это осознание прямо сейчас. Начните осознавать свое тело. Как вы сидите? Какие части тела чувствуют дискомфорт и требуют движения? Найдя свое основное состояние, вы уже стали лучше понимать свое тело Нелепость заключается в том, что мы можем тратить массу времени на развитие отдельных органов чувств, пренебрегая при этом своим чувством самого себя, которое оказывает такое сильное влияние на наше здоровье.

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru