Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия >> * ГЛАВА 11 ЗДОРОВАЯ СТАРОСТЬ Старение оказывается единственно доступным способом жить долго.

* ГЛАВА 11 ЗДОРОВАЯ СТАРОСТЬ

Старение оказывается единственно доступным способом жить долго.

Даниэль Франсуа Эсприт Обер

Как долго вы хотите прожить? Жить долго - значит стареть. Крылатая колесница времени летит только в одном направлении, как бы мы ни старались ее затормозить, но при этом мы стареем по - разному и с разной скоростью.

И хотя медицина очень сильно увеличила среднюю продолжительность жизни, максимальная - почти не изменилась, В 1996 г. одна дама, живущая в Париже, достигла самого большого возраста из числа доказанных - 120 лет.

Что означает для вас большой возраст? Если у вас в воображении он вызывает букет картин с изображением болезней, дряхлости, слабоумия и ухудшения условий жизни, то длинная жизнь не будет для вас привлекательным предложением, Здоровая старость - вот то, к чему мы стремимся, и она не сводится к тому, чтобы просто не умирать. Это значит жить долго и хорошо. Идеал - умереть как можно более молодым и как можно позже.

В 1995 г. в докладе Государственной службы переписи населения Великобритании (United Kingdom Office of Population Censuses and Surveys) сообщалось, что в возрасте 65 лет женщины могут надеяться прожить еще 18 лет, а мужчины - 13, но скорее всего здоровье будет сопровождать их лишь половину этого срока. Медицина может добавить нам несколько лет жизни, но они не обязательно будут наполнены здоровьем. Длинная и здоровая жизнь - это то, что вам придется создавать самим.

Западная культура проявляет удивительную неконгруэнтность в отношении старости. Старости боятся, и существует предубеждение против старения. Идеалом является юность, а понятие "молодой" воспринимается как "привлекательный". Если вы не можете быть молодым, то вам по крайней мере необходимо выглядеть моложе. При этом к мужчинам и женщинам предъявляются различные стандарты. О пожилых женах судят более сурово. Женской физической привлекательности придается значительно большее значение, чем мужской. В нашей культуре "старый" приравнивается к понятиям "непривлекательный, больной и слабый". Именно этот порочный триумвират, а не сама старость, вызывает наш страх. НЛП может предложить здесь две вещи. Первая - моделировать здоровую старость. Каковы особенности тех людей, которые в старости остаются здоровыми, живут долго, ведут активный образ жизни и остаются счастливыми? Вторая - изменить негативные убеждения и предпосылки, которые мешают здоровой старости.

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru