Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия >> ПОЛЕЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ Наверное, вы не один раз прочитали заголовок, если вы привыкли думать об убеждениях только как о верных или ложных.

ПОЛЕЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Наверное, вы не один раз прочитали заголовок, если вы привыкли думать об убеждениях только как о верных или ложных. НЛП предполагает, что было бы полезным заменить идею убеждений идеей "предпосылок" ("presuppositions"). Предпосылки - это принципы, лежащие в основе наших действий. Они похожи на убеждения, но вы сами выбираете их. Вы не знаете, верны они или нет, но вы действуете так, как будто они являются верными, и смотрите на те результаты, которые получаете. Это вполне разумно, потому что мы никогда не знаем точно, верно ли то, во что мы верим, но последствия, к которым мы приходим, оказываются достаточно реальными.

Вы придерживаетесь предпосылок столько времени, сколько вам удается достигать тех результатов, которые улучшают ваше здоровье и благополучие. И вы начинаете изменять и перестраивать их, когда не получаете желаемого. Поскольку убеждения действуют, как самооправдывающиеся пророчества, поступая так, как будто они являются верными, вы с большей вероятностью получите те результаты, которые находятся в согласии с этими убеждениями.

Какие предпосылки относительно здоровья и болезни вам хотелось бы иметь? Какие из них будут действительно вас поддерживать?

Нам хотелось бы предложить вам некоторые предпосылки.

 Ваш организм обладает естественным здоровьем.

Большая часть активности организма направлена на выживание и восстановление самого себя. Каждый раз, когда мы порежемся, мы становимся свидетелями процесса выздоровления, наблюдая, как рана заживает сама собой. Кожа срастается и рана пропадает. Даже в худших обстоятельства, несмотря ни на что, наш организм будет стремиться выжить и выздороветь. Он способен вылечить себя от любой болезни, выполнив определенную работу. Проблема лишь в том, чтобы знать, какую работу необходимо провести. Нездоровье и болезнь - это состояния, в которых организм выведен из равновесия. Выздоровление - это возвращение к здоровью, к состоянию равновесия. При этом подразумевается, что вы можете доверять своему организму. Те сообщения, которые он передает вам в виде боли или болезни, представляют собой сигналы о том, что что - то не в порядке и требует внимания. Организм - это не своенравный враг, стремящийся при первой возможности свалить вас.

 Вы можете извлечь урок из любой болезни.

Оцените удивительную способность вашего организма выздоравливать и вспомните о том, что происходило до вашей болезни. Какие факторы, по вашему мнению, способствовали заболеванию? Некоторые из них не поддаются вашему контролю. Но есть и такие, которые вы в состоянии изменить сами.

 Разум и тело представляют собой одну систему.

Ваши мысли действуют на ваше тело, а то, что вы делаете со своим телом, оказывает влияние на ваши мысли. Это дает возможность управления теми процессами, которые протекают в вашем теле и разуме. Вы можете избегать тех мыслей, которые ухудшают ваше здоровье, и лелея те, которые улучшают его.

Симптомы представляют собой сигналы.

Узнайте что эти сигналы значат, вместо того, чтобы сразу же избавляться от них. Когда вы прислушиваетесь к тому, что говорит вам ваше тело, вы совершаете подстройку к самому себе, еще глубже познавая себя.

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru