Типы психотерапии

Каули (Cawley, 1977) предложил следующую общую классификацию типов психотерапии.

Начальная психотерапия

Все то, что использует в своей деятельности каждый хороший врач и любой другой профессионал. Основа этого типа - искусство врачевания, хорошее знание больного и его проблем, умение общаться с людьми и сопереживать.

Общая психотерапия

Использование методов и приёмов, взятых из психиатрии, социальной работы, психологии. Такая терапия придаёт значение раннему опыту, признает явления переноса, но напрямую с ними не работает.

Специальная психотерапия

Динамическая психотерапия, глубокая работа с личностью пациента, помощь в том, чтобы увидеть истинное положение дел и принять на себя ответственность за самих себя и за свои отношения с окружающими.

Бихевиористская психотерапия

Использование методов изменения поведения, основывающихся на теории обучения, разработанных в основном психологами-клиницистами. Применение таких методов включено в курс обучения психиатров и персонала психиатрических лечебниц в США, поскольку от них требуется знание теории, позволяющее оценить меру и надёжность. Данный тип психотерапии больше сосредоточен на внешней стороне поведения, чем на внутреннем опыте, не учитывает мотивацию на менее осознаваемых уровнях, направлен на коррекцию открытых форм отклонений в поведении, считая их дурными привычками, подлежащими искоренению.

Литература

Дэннис Браун, Джонатан Педдер. Введение в психотерапию. Принципы и практика психодинамики. М., 1998.

 


См. также

Психотерапия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru