Каплан. Клиническая психиатрия >> Сенсорная и когнитивная функций В этом разделе обследования психического статуса следует оценить функцию сенсорных систем мозга и интеллект больного...

Сенсорная и когнитивная функций В этом разделе обследования психического статуса следует оценить функцию сенсорных систем мозга и интеллект больного. Нарушения этих функций не могут указывать на поражение мозга, хотя и не являются специфическими. Особенности сенсорных функций отражают состояние определенных сенсорных модальностей. Сознание. Нарушения сознания обычно . указывают на наличие органического поражения мозга. Термин <помрачение сознания> описывает такое состояние больного, когда у него полностью нарушено осознание происходящего. Больной при этом не в состоянии сосредоточиться на внешних раздражителях; мышление нарушено, поведение нецеленаправлено. Помрачение или затемнение сознания часто не являются устойчивыми нарушениями. Обычно у больных наблюдаются колебания в степени осознания окружающей обстановки.

Как правило, при наличии помрачения сознания у больного обнаруживается также нарушение ориентировки в окружающем мире, хотя обратное не всегда справедливо. Ориентировка. Нарушения ориентировки традиционно подразделяют на ориентировку во времени, месте и собственной личности. Именно в этом порядке обычно развиваются нарушения ориентировки, а восстановление ее при улучшении состояния больного происходит в обратном порядке. Очень важно установить, знает ли больной хотя бы приблизительно, какое сегодня число, кроме того, если больной находится в больнице, надо выяснить, знает ли он, сколько времени он пролежал. Видно ли по поведению . больного, что он ориентируется в окружающей обстановке? Если больной знает, в какой больнице находится, и где эта больница расположена, это еще не значит, что он ориентируется на месте; если этот вид ориентировки не нарушен, больной должен и вести себя соответственно тому, что находится в больнице. Оценивая характер ориентировки, врач должен, спросить больного, как зовут окружающих его лиц и какое отношение они имеют к нему. Только при наиболее тяжелых нарушениях больные неориентированы в собственной личности.

Внимание и когнитивная функция.

Для оценки состояния внимания и когнитивной функции можно предложить больному производить последовательное вычитание по 7 из 100. Не всегда удается определить, чем вызвано неправильное выполнение задания - тревогой, расстройством настроения или нарушением сознания, а иногда и комбинацией всех трех типов расстройств. Память. Память принято делить на четыре вида: память на давно прошедшие события, память на недавние события в прошлом, память на текущие события, удержание и воспроизведение только что предъявленного материала (непосредственное запоминание). Память на текущие события можно проверить, спросив больного, какой у него (нее) аппетит, а затем попросить вспомнить, из чего состоял завтрак или ужин накануне вечером. Можно спросить пациента, помнит ли он (она), как зовут врача. В качестве теста на непосредственное запоминание может служить предъявление больному шести цифр, которые он должен повторить в том же и в обратном порядке. Память на давно прошедшие события проверяется рассказом больного о своем детстве и последующей проверкой, показывающей, насколько эти сведения соответствуют действительности. О памяти на недавние события можно судить по ответу, который больной дает на вопрос о том, какие важнейшие события произошли за последние несколько месяцев.

Познание и интеллект. Если врач обнаружил признаки, которые могут указывать на органическое поражение мозга, надо проверить, как больной справляется с устным счетом, например, спросить у него, сколько останется денег, если сначала было 10 долларов, а затем он сделал покупку на 6,37 доллара. Если это оказывается слишком трудным для больного, надо предложить более легкое задание. Об интеллекте больного можно судить также на основании запаса слов и общего объема знаний (например, каково расстояние между Нью - Йорком и Парижем, кто Президент Соединенных Штатов). Нахождение общего признака нескольких существительных (например, яблоко и груша) или понятий (например, правда и красота) - очень чувствительный тест, характеризующий умственные способности. При этом надо принимать во внимание образование больного и его социально - экономический статус. Оценка способности соблюдения норм, принятых в обществе Составляя историю болезни, врач должен оценить множество факторов, характеризующих способность больного соблюдать социальные нормы поведения. Понимает ли пациент, какие последствия может иметь его (ее) поведение? Чтобы выяснить это можно, например, спросить больного: <Что бы Вы сделали, если бы нашли на улице письмо с маркой и адресом?>

Г.И. Каплан. Клиническая психиатрия. М., 1994.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru