Импульсивное бродяжничество

Импульсивное бродяжничество - Бродяжничество, вызванное импульсом, не преследующее определенную цель, но движимое смутно осознаваемым и - обыкновенно - чрезвычайно могучим влечением к "свободе", к перемене места.

Импульсивное бродяжничество лишено сколько-нибудь ярко антисоциальных черт: оно скорее асоциально, чем антисоциально.

Предположительно, в основе импульсивного бродяжничества лежат скрытые инстинкты, доставшиеся от предков. Если человек долго засиживается где-нибудь, в той или иной степени подавлен жизненной рутиной, то, в конце концов, им овладевает неопределенная, ему самому непонятная тоска и тревога, жажда новых впечатлений, просто страсть во чтобы то ни стало идти куда глаза глядят - в поисках лучшего, более приятного жизненного пространства. Человек снимается с места, бросает даже возможность хорошего материального обеспечения, порывает самые глубокие и интимные связи, чтобы променять все это на новое - на неизвестность, нужду и даже лишения.

Далеко не всякое бродяжничество может быть отнесено к импульсивному. Многие начинают бродяжить по нужде, у других же бродяжничество представляет проявление психической деградации в результате перенесенного психоза - шизофрении, реже эпилепсии. Периодическое возникновение пориоманических импульсов иногда стоит в связи с фазами (депрессивными) циркулярного психоза, эпилептоидной психопатии или в связи с эквивалентами эпилепсии.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатии, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Импульсивность Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru