Роль "Пилюлькин"

"Пилюлькин" появляется в тех группах, где участники обеспокоены состоянием своего здоровья (ипохондрические группы). Однако часто "Пилюлькин" появляется и в не ипохондрических группах, что связано с личным интересом к медицине, подражанием родителям или другим людям, стремлением контролировать других людей.

"Пилюлькин" старается поддерживать ипохондрические настроения в группе, постоянно напоминая о вреде тех или иных вещей. Очень любит порассуждать о стрессах и переутомлении, неправильном питании.

Он очень радуется, когда его советы оказывают реальную или мнимую помощь, и при этом его вклад замечается другими участниками группы. Но радость свою он тщательно скрывает, призывая не расслабляться и быть бдительными в вопросах здоровья.

Внешне "Пилюлькин" всегда серьёзен, сдержан и обеспокоен. Старается не улыбаться. Благодаря этому сдерживанию его частенько прорывает на хохот.

Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.
-- Молодец, Незнайка! -- говорил доктор Пилюлькин. -- Никогда в жизни я так не смеялся!
Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей

Относится ревниво к другим "Пилюлькиным". Однако редко им противостоит, осознавая, что "вместе они сила".

 


См. также

Список социальных ролей

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru