Различные типы групп наркоманов

   Наличие разных параметров дает возможность говорить о существовании наркоманов как асоциальной группы. Однако контингент наркоманов очень неоднороден, что позволяет выделить несколько оснований для классификации различных типов групп:

1. В зависимости от места создания, существования:

- по месту жительства (из одного двора, улицы, микрорайона);

- по месту учебы;

- члены одной семьи: муж и жена, два брата, брат и сестра.

Это наиболее опасная тенденция, когда наркомания становится семейной болезнью.

2. Состав группы по половому признаку:

- преимущественно мужская группа;

- смешанный состав по полу.

3. Образовательный состав группы. Большая часть респондентов из числа наркозависимых - это люди с неполным средним образованием. И дело не только в молодости, сегодня часть руководителей учебных заведений (особенно школ и техникумов) видят смысл борьбы с наркоманией и алкоголизацией в исключении неблагополучных учащихся. Хотя последние и сами не имеют большого желания учиться.

4. В зависимости от употребления наркотиков:

- курят: анашу, план, драп и все производные конопли (гашишная наркомания). Основными проявлениями гашишного опьянения у подростков служат аффективные перепады от безудержного веселья до мгновения страха и ужаса, склонность к "эмоциональному заражению", потребность двигаться, общаться, высказываться.

- колются: ханка, опиум, эфедрин и др. лекарственные препараты, ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), героин. Основные проявления: расширение зрачков, тахикардия, повышение артериального давления. Иногда возникают симптомы, напоминающие ОРЗ. При длительном применении развивается телесное истощение до дистрофичного состояния. При применении ЛСД - галлюцинации.

- токсикоманят: хлорэтил, дихлорэтан, клей "Момент", "Ток", растворители и т.д. Однако, токсикомания в меньшей степени, по сравнению с другими наркотиками, носит групповой характер. При данном виде опьянении имеют место сужение сознания, торможение двигательных функций, быстрая смена настроения, тахикардия, галлюцинации и т.п.

Данная классификация достаточно тесно коррелирует со следующей:

- степень наркотизации групп (частота применения и доза);

1) однократное, "экспериментальное" потребление;

2) эпизодическое потребление. В данном случае наркотик не представляет самостоятельного интереса и является, скорее, способом проведения досуга. Эпизодическое употребление наркотика свойственно в большей степени группам, где курят "травку" (драп, анашу, план и т.д.);

3) систематическое употребление, когда наркотик становится самоцелью. Группы с систематическим употреблением наркотика ориентированы в большей степени на ханку, опиум, лекарственные препараты.

Первые две выше названные группы (однократное применение и эпизодическое) носят в основном социальный характер. У них может отсутствовать интерес к учебе (хотя далеко не всегда), активное желание преобрести какую-либо специальность. Но в будущем они хотят создать семью, "жить нормально".

Группа, где преобладает систематическое употребление алкоголя и наркотика, носит в основном асоциальный характер: ее члены занимаются вороством, квартирными кражами, вымогательством денег, вещей и т.д. Основные причины вороства и вымогательства - необходимость добыть деньги на алкоголь и наркотики.

Проблема наркомании в России больших размеров никогда не достигала, и колосальных размеров, по мнению многих специалистов по психиатрии, не достигнет. Этот прогноз строится на том, что русский народ имеет другие стойкие, глубокие традиции, свои социально-психологические и биологические особенности. Россию можно охарактеризовать, как пьющую страну - отсюда, скорее всего, проблема алкоголизма. Интересен, так называемый "правительственный эксперимент". В России в 1985 году введены жесткие меры контроля над потреблением алкоголя. В основе этих мер лежало сокращение производства и продажи спиртных напитков. Это привело на первых порах к великолепным результатам. Резко пошла на убыль заболеваемость алкоголизмом, это сказалось, естественно, и на заболеваемости алкогольными психозами. Но затем - "свято место пусто не бывает" - произошел стремительный рост потребления наркотических средств и заболеваемости наркомании.

В предупреждении и лечении наркомании должны быть три меры

воздействия:

1. Административные меры (борьба с распространением психоактивных веществ).

2. Социальные (семья, школа, общество) - это профилактика употребления наркотических средств и профилактика рецидивов после лечения.

3. Медицинские меры - это методы и средства терапевтического воздействия, основными принципами которого являются:

а) добровольность;

б) максимальная индивидуализация;

в) комплексность;

г) отказ от употребления психоактивных веществ.

 


См. также

Наркозависимость

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru