Особенности психастенической личности

   Для психастенической личности характерна боязливость и робость. В отношении любого объекта или явления психастеник может испытывать страх. Он отступает перед лицом не только объективной, но и воображаемой опасности. Прежде всего психастеник боится за себя самого, за то будущее, которое его ожидает и которое он рисует себе мрачными красками, боится за свое физическое и психическое здоровье.

Психастеник боится нового. Всякое новое выступает для него источником мучений. Ему кажется, что со старым он уже свыкся, притерся к нему, а с новым - еще только предстоит свыкаться и притираться, и результат еще этого заранее не известен. Поэтому без крайней нужды психастеник не будет связываться с чем-то новым или просто плохо знакомым.

Психастеник испытывает сильные проблемы с решением. Даже в отношении ничтожного обстоятельства ему очень сложно прийти к окончательному решению. С этим связана и постоянная склонность к сомнениям. Даже уже решившись предпринять какое-то дело, психастеник все время сомневается, так ли он поступает, то ли он сделал, что хотел. Эти вечные сомнения, постоянный самоконтроль делают эту работу и медленной, и мучительной.

Результат склонности к сомнениям - склонность постоянно переделывать сделанное. Психастеник испытывает сильное недоверие к самому себе, к своим способностям. По мельчайшим обстоятельствам он придирается к себе, к результатам своего труда.

Психастеник испытывает своеобразную потребность в окружающих. Мнительность постоянно заставляет его обращаться к другим или за помощью и успокоением.

Психастеник боится не только за себя, но и за участь своих близких и родных. Его жизнь наполняют тревоги, опасения и беспокойство за других людей. Ожидание участи и страх будущего - постоянный кошмар, преследующий психастеника. Хотя психастеник и робок, и нерешителен, тем не менее страх будущего и связанные с ним ожидания часто оказываются сильнее.

Поэтому он способен на настойчивость и даже нетерпеливость. Нетерпеливость связана и с тем, что, как уже было сказано, психастеник долго не может решиться, но, приняв решение, он уже не будет чувствовать себя спокойно до тех пор, пока не сделает задуманное. Беспокоясь и торопя события, психастеник не дает покоя и тем из окружающих, от кого зависит приведение в исполнение задуманного им решения. Любые временные преграды и паузы воспринимаются болезненно.

Психастенику свойственен консерватизм. Обычно он большой педант и формалист, требует от других того же самого. Его очень беспокоят отклонения от заведенного порядка вещей. В этой связи он часто выходит из себя и испытывает раздражение.

В общении, в спокойном состоянии, психастеник обычно деликатен и застенчив. Очень не любит быть в центре внимания.

Психастеники неэнергичны, обычно не любят физический труд. С большим трудом привыкают к ручной работе.

Психастеник склонен к самоанализу. Для него собственная психика является как бы театром, где разыгрываются разного рода драмы или даже грустные комедии. Психастеник часто предается всевозможным размышлениям чисто отвлеченного характера, философствует, решает этические проблемы. Если ставит перед собой какие-то важные, как ему кажется вопросы, то обязательно старается найти на них ответы.

Литература

Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Психастения

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru