Особенности депрессивной личности

   В чистом виде депрессивная личность встречается весьма редко. Ниже описываются лишь самые типические проявления депрессии.

Депрессивная личность - человек с постоянно пониженным настроением. Их картина мира нарисована преимущественно в черных красках и темных тонах. Жизнь кажется лишенной смысла, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Даже при большом желании им с трудом удается отыскать что-то позитивное вокруг: в событиях, поведении других людей.

Присуще негативное отношение к будущему. Депрессивная личность - настоящий пессимист. Всякое радостное событие сейчас же отравляется мыслью о непрочности радости, о том горе, которое придет на смену радости. От будущего не ожидается ничего, кроме несчастья и трудностей.

Отношение к прошлому несколько иное - оно в основном является источником угрызений совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими, а также упущенных возможностей. Многих депрессивных личностей преследует уверенность в своей собственной виновности, окрашивающей для них чрезвычайно тяжелым чувством воспоминания о самых обычных поступках юности. Соответственно этому им часто кажется, что окружающие относятся к ним с презрением, смотрят на них свысока. Это заставляет их сторониться других людей, замыкаться в себе.

Депрессивная личность чрезвычайно чувствительна ко всяким неприятностям, случающимся в жизни. Часто очень остро реагируют даже на не самые неприятные события. Вне зависимости от того, как успешно идут дела, имеется характерное тревожное ожидание несчастья.

Если самобичевание обретает постоянный и болезненный характер, депрессивная личность с головой погружается в самобичевание и совсем перестает интересоваться окружающей действительностью, делается к ней равнодушной и безразличной.

Своей угрюмостью, мрачными мыслями, постоянным недовольством, малоразговорчивостью депрессивная личность невольно отталкивает окружающих, даже сочувствующих. Одиночество может углубить депрессивные переживания.

При внешней угрюмости, характер отношения к окружающим довольно позитивный. Депрессивная личность часто способна на проявления большой доброты, отзывчивость. Она довольно хорошо понимает душевные движения других людей. В тесном кругу близких, окруженные атмосферой сочувствия и любви, делается веселой, приветливой, разговорчивой, может удачно шутить и даже быть "душой компании". Таким образом, депрессивная личность обычно сохраняет способность на заражение всеобщим весельем.

В движениях, в мимике и пантомимике обычно видна заторможенность:

- опущенные черты лица,

- бессильно повисшие руки,

- медленная походка,

- скупые, вялые жесты.

Внешний вид как бы сообщает о безнадежном унынии.

Трудовая деятельность обычно депрессивной личности неприятна, от нее скоро происходит утомление. В сделанном они замечают преимущественно ошибки, а в том, что предстоит - столько трудностей, что в предвидении их невольно опускаются руки. Депрессивная личность обычно неспособна к продолжительному волевому напряжению, легко впадает в отчаяние перед лицом трудностей. Как следствие - крайняя нерешительность и неспособность к действенной инициативе.

Физически активной деятельности депрессивная личность часто предпочитает размышления и интеллектуальный труд. Но при этом умственная работа окрашена неприятно, сопровождается чувством большого напряжения. Здесь тоже сказывается внутреннее торможение, проявляющееся в чрезвычайной медленности интеллектуальных процессов. Скорость интеллектуальных процессов низкая, хотя на качестве это может и не сказываться. Многие депрессивные личности имеют высокий интеллект.

Физическое самочувствие обычно полностью зависит от настроения. Обычно депрессивную личность преследует чувство постоянной усталости и разбитости, особенно по утрам. Голова кажется несвежей, мучает чувство давления в ней. Некоторые жалуются на тяжелые мигрени. Кишечник работает плохо, и постоянные запоры еще больше ухудшают настроение. Желудок может страдать нервными диспепсиями. Плохой сон ночью, часто сопровождающийся кошмарами. Днем возможна сонливость.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатии, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Депрессивное расстройство

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru