Интеллектуальные особенности шизоида

   Обычно шизоидам присуща не только выраженная эмоциональная дисгармония, но и неправильное, неадекватное течение у них интеллектуальных процессов.

Самая значительная интеллектуальная особенность шизоида - отрешенность от действительности. Под этим подразумевается, что истина не столько добывается из окружающей среды, сколько выдумывается. При этом значительно больше удовольствия получается не вследствие решения объективных, в том числе интеллектуальных, проблем и задач, сколько в процессе самокопания, "витания" в абстрактных смыслах и причинно-следственных связях.

Отсюда - склонность к формальным, нежизненным построениям, исходящим не из фактов, а из схем, основанных на игре слов и произвольных сочетаниях понятий. В некотором смысле шизоид может напоминать попугая, который произносит много разных слов, но общераспространенный смысл слов плохо улавливается. При этом слова и формулы имеют свою сокрытый от постороннего наблюдателя смысл. Полученное случайно сочетание двух-трех понятий может быть поводом для далеко идущих выводов и действий.

Таким образом, слова и формулы обретают большую власть над психикой шизоида. Там, где обычный человек руководствуется здравым смыслом, шизоид применяет научный и псевдонаучный аппарат. Надо, однако, заметить, что иногда такая особенность шизоида на самом деле может привнести в его деятельность важный рациональный смысл, который можно использовать на благо. Многие шизоиды - вполне талантливые изобретатели и рационализаторы.

Многие шизоиды склонны к символике и образованию новых понятий.

Объективные факты нужны шизоиду в основном для того, чтобы подтверждать правоту. Он использует их для иллюстрации и популяризации своих "знаний". Противоречащие факты игнорируются. Несогласие с очевидностью редко смущает шизоида. Он без всякого смущения называет черное белым, если только этого будут требовать его схемы.

Шизоид любит несовместимые логические комбинации. Часто сближает понятия, которые на самом деле ничего общего между собой не имеют или имеют мало (например "фактор" и "факториал"). Любит парадоксы.

Шизоидность часто проявляется в резонерстве - бессмысленном и продолжительном рассуждательстве.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Шизоидная психопатия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru