Статические ощущения

Статические ощущения - Показания о текущем состоянии нашего тела в пространстве (его позы).

Наши представления о положении нашего тела в пространстве делятся на две части: статические и динамические. И статические ощущения, и динамические (отражающие наши активные и пассивные движения) нужны для корректировки движений. Ощущения обоих видов могут порождать новые движения. Например, статическое ощущение неустойчивого положения может породить корректирующие движения, а динамическое ощущение того, что в темноте нога наткнулась на препятствие, может породить движение "отпрянуть в сторону".

Источником статических и динамических ощущений являются ощущения по преимуществу от внутренних органов, от мышечной системы и суставных поверхностей, отчасти от кожных рецепторов. В оценке положения тела в пространстве решающая роль принадлежит так называемой глубокой чувствительности. Базовым органом для регулирования положения тела в пространстве является лабиринтный аппарат, а именно его вестибулярный аппарат - преддверие и полукружные каналы. Этот аппарат сигнализирует о положении головы в пространстве. Даже небольшие отклонения от вертикального (или иного желательного в данное время положения в пространстве) оперативно приводит к перераспределению тонуса мускулатуры. Этот процесс в большинстве случаев имеет бессознательный характер.

Важность лабиринтного аппарата для определения положения в пространстве была продемонстрирована в целой серии экспериментов, в которых вызывались головокружения от вращения тела, от непосредственного действия на лабиринтный аппарат тепла или холода, гальванического тока. Если деятельность лабиринтного аппарата нарушена, то избавиться от ощущения головокружения не представляется возможным.

Интересно, что субъективно головокружения больше относятся именно к голове как части тела. При слабых головокружениях может быть ощущение, что именно голова кружится, а остальные части тела в пространстве стабильны. Действительно, если человек стоит или сидит, вытянув ноги вперед, то положение головы не меняется и лабиринтный аппарат не чувствует изменений. Справедливо поэтому и обратное: в случае слабых головокружений у нас не возникает ощущения, что сами собой поднимаются или опускаются ноги.

Одна из главных функций статических ощущений заключается в сохранении равновесия тела в пространстве. Происходит это примерно так: сознательно (или бессознательно) мы принимаем ту или иную позу (положение стоя или поза "ласточки", например), далее запускается механизм сохранения позы. При отклонении в позе происходит перераспределение тонуса мускулатуры: одни группы мышц напрягаются сильнее, другие немного расслабляются.

Как механическая система, человек очень сложно устроен. У нашего организма большое количество самостоятельных подвижных элементов - огромное число степеней свободы. Поэтому просто сохранение произвольной позы в пространстве - очень нетривиальная задача. Достаточно сказать, что человечество еще и близко не подошло к тому, чтобы создать робота-андроида, способного при том же количестве степеней свободы принять и сохранить произвольную позу.

Что касается вестибулярного аппарата, то центральным органом, регулирующим сохранение равновесия тела в пространстве, служит преддверие лабиринта - аппарат, иннервируемый вестибулярным нервом, который передает раздражения от расположенных в лабиринте статоцистов. Высшим контролирующим органом равновесия является мозжечок, с которым связан соответствующими путями вестибулярный аппарат. В то время как вестибулярный аппарат служит для определения и регулирования положения по отношению к вертикали, для определения вращательного и ускоренного поступательного движения собственного тела служат полукружные каналы.

Литература

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.

 


См. также

Ощущения Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru