Компоненты эмоций

   Любая эмоция всегда имеет несколько компонент:

- субъективное переживание,

- реакция организма (например повышение кровяного давления или дрожание голоса),

- совокупность мыслей и идей, сопровождающих эмоцию,

- особое выражение лица и телодвижения (улыбка, ходьба в возбужденном состоянии),

- генерализованные эмоциональные реакции (под влиянием эмоционального состояния временно и как бы меняется мировоззрение человека, меняют его планы и намерения, обостряются или ухудшаются интеллектуальные способности, заостряются или вообще временно меняются черты характера - вплоть до полного "перерождения человека"),

- склонность к действиям, которые ассоциированы с данной эмоцией (гнев приводит к агрессии, удивление - к исследовательской деятельности).

Следует учесть, что сам по себе ни один из компонентов эмоцией не является. Если у кого-то на лице улыбка, то это не значит, что этот человек испытывает эмоцию радости. Если кто-то ведет себя агрессивно, то он может делать это совершенно спокойно, без гнева.

Научные исследования направлены на выяснение природы как эмоции в целом, так и ее компонентов в отдельности. Большое значение отводится взаимовлиянию компонентов друг на друга. Как, например, субъективное переживание влияет на мысли человека или его склонность к действиям. Как, в свою очередь, мысли человека или склонность к действиям влияют на особенности субъективного переживания. Интерес ученым представляет и то, каков вклад реакций автономной нервной системы, знаний и выражения лица в интенсивность переживаемой эмоции. Может ли ощущаться человеком гнев, если нет нервного возбуждения? Зависит ли сила злости от наличия определенного рода мыслей или определенного выражения лица?

У эмоций есть специфические физиологические механизмы. Реализованы они порой весьма сложно. Переживания более-менее сильных эмоций приводят к ряду изменений в организме. Примеры:

- ускорение или замедление сердцебиения,

- изменение темпа дыхания,

- сухость во рту и горле,

- потение,

- дрожь,

- ощущение слабости в желудке.

Большинство физиологических изменений, происходящих при эмоциональном возбуждении, являются следствием активации симпатического отдела нервной системы, когда она готовит организм к экстренным действиям. Симпатический отдел отвечает за следующие изменения:

- повышение кровяного давления и учащение сердцебиения,

- учащение дыхания,

- расширение зрачков,

- увеличение потоотделения,

- снижение выделения слюны,

- увеличение уровня сахара в крови,

- повышение скорости сворачивания крови,

- приподнимание волосков на коже и др.

Симпатический отдел приспособляет, настраивает организм к энергетическим затратам. Когда эмоция стихает, начинают преобладать энергосберегающие функции парасимпатического отдела, возвращающего организм в его нормальное состояние.

Факт в том, что любая "активная" эмоция сопровождается возбуждением симпатического отдела. Однако вопрос заключается еще и втом, как это влияет на субъективные переживания эмоции?

Исследования на пациентах, имеющих повреждения спинного мозга (в основном раненых в боях), показали, что чем выше у человека локализовалось повреждение спинного мозга (чем меньше была обратная связь от автономной нервной системы к головному мозгу), тем меньше была его эмоциональность после ранения. Снижение автономной возбудимости приводило к снижению силы эмоционального переживания. Пациенты сами отмечали, что они как бы не чувствую своих эмоций.

Таким образом, субъективные переживания теснейшим образом связаны с физиологическими процессами. Эмоция во многом и есть субъективное отражение физиологических изменений в организме. В каком-то смысле можно даже утверждать, что эмоции в совокупности физиологических изменений и субъективного их отражения являются одним из самостоятельных каналов получения информации человеком, наряду со зрением, слухом и другими каналами. Только в отличие от обычных каналов эмоциональный канал влияет непосредственно, то есть безусловно, на сознание человека.

 


См. также

Эмоция

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru