Факторы запоминания

   Память - целостный психический процесс, но в нем можно выделить целый ряд подпроцессов. Запоминание является, возможно, самым главным подпроцессом памяти. По-крайней мере основная функция памяти - удержание информации, поступающей из внешней среды - невозможна без запоминания. Работа памяти с каждым новым объектом, который предстоит удержать в памяти, начинается именно с запоминания.

Как известно, память в целом обладает рядом определенных характеристик:

- объем,

- быстрота запечатления,

- точность воспроизведения,

- длительность сохранения,

- готовность к использованию сохраненной информации.

От работы запоминания зависят все эти характеристики памяти. Объем памяти - важнейшая интегральная характеристика памяти - связан с возможностями запоминания информации. Говоря об объеме памяти, обычно в качестве показателя используют количество запомненных единиц информации (наблюдаемых объектов).

Быстрота запечатления характеризует способность человека оперативно запоминать информацию. Быстрота запоминания зависит от ряда факторов, в том числе от подвижности нервной системы, общего тонуса человека в настоящее время (психического состояния). Способ запоминания имеет очень большое значение для быстроты запечатления. Некоторые способы замедляют этот процесс, но делают его более качественным, другие - наоборот.

Пожалуй, большинство людей предъявляют к своей памяти требование - чтобы она работала максимально точно, не давая сбоев, то есть, чтобы характеристика памяти - точность воспроизведения - была на высоте. На точность воспроизведения оказывает большое влияние ряд факторов. Например, органические поражения головного мозга могут значительно снизить точность воспроизведения. На точность воспроизведения, как уже было отмечено выше, большое значение оказывает и способ запоминания. Так, если при запоминании какой-то порции информации, человеко воспользовался тем или иным мнемотехническим приемом, точность воспроизведения может быть гарантирована на многие годы вперед.

Важнейшей характеристикой памяти является длительность хранения информации, она отражает способность человека удерживать определенное время необходимую информацию. Процесс запоминания тоже оказывает значительное влияние на длительность хранения информации. Например, если студент торопится, "глотает" главу за главой из учебника, не делая пауз и не обдумывая прочитанное, то, очевидно, такая информация не сможет удержаться в памяти дольше двух-трех дней. Это обстоятельство может кому-то показаться забавным, но если представить сколько вокруг ходит таких "специалистов", успешно сдавших все экзамены в своем вузе, но не помнящих из учебников и лекций практически ничего...

Однако это совсем не значит, что для лучшего процесса запоминания надо дозировать знания как лекарство. Да, необходима размеренность и последовательность, но, тем не менее, иногда бывает очень полезным устраивать "мозговые штурмы" для глубокого проникновения в проблему. Для многих дисциплин, особенно для точных и естественных наук, бывает очень полезным глубоко проникнуть в проблему. Это сильно облегчает понимание и - соответственно - запоминание.

Условия, в которых происходит запоминание, имеют большое значение для последующего воспроизведения информации. Каждому знакомо, когда сначала долго не можешь вспомнить какую-либо информацию, тебе кажется, что ее хорошо забыл, но потом она всплывает в сознании как бы сама собой, часто - тогда, когда необходимость в ней уже отпала. Для облегчения запоминания можно пользоваться ассоциациями с окружающей средой. Известен ораторский прием - чтобы запомнить речь, надо ходить по комнатам, останавливаться у тех или иных предметов обихода. Потом, когда придет время произнести речь, надо представить в уме процесс хождения по квартире.

Если человек запоминал какую-то информацию в спокойной обстановке, ему потом будет сложнее ее вспомнить в стрессовой ситуации. Во время закрепления информации (например повторения в уме стихотворения) не будет лишним, скажем, пройти по шумной улице и повторить это стихотворение там.

Запоминание - процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации. По степени активности протекания этого процесса принято выделять два вида запоминания:

- непреднамеренное (непроизвольное) запоминание,

- преднамеренное (произвольное) запоминание.

Непроизвольное запоминание

   Непреднамеренное запоминание - запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий. Этот вид запоминания можно было бы еще назвать бесцельным, потому что это запоминание очень во многом случайное, хотя зачастую и связано с нашими привычками, интересами и склонностями. Так, например, зубной врач в силу своих персональных особенностей может запомнить особенности зубов случайного прохожего. Однако и в этом случае такое запоминание будет бесцельным, хотя и небезосновательным.

Непреднамеренное запоминание связано с тем, что наши глаза обычно открыты в состоянии бодрствования, а уши вообще открыты всегда, в том числе и в состоянии сна. Поэтому то, что без задействования нашего произвольного внимания воздействовало на органы чувств, сохраняет некоторый след от возбуждения в коре головного мозга. Например, после прогулки по лесу или после посещения театра мы можем вспомнить многое из того, что увидели, хотя специально не ставили себе задачу на запоминание. В принципе, каждый процесс, происходящий в коре мозга вследствие воздействия внешнего раздражителя, оставляет после себя следы, хотя степень их прочности бывает различна. Лучше всего запоминается то, что имеет жизненно важное значение для человека:

- связанное с привычками, интересами и склонностями,

- связанное с психическим состоянием (если мы расстроены, то с большей вероятностью заметим в толпе тоже расстроенное лицо),

- связанное с текущими целями и задачами деятельности,

- просто ассоциированное с какими-то другими значимыми ситуациями.

Произвольное запоминание

   Произвольное (преднамеренное) запоминание характеризуется тем, что человек ставит перед собой определенную цель, связанную с запоминание, то есть - запомнить некую информацию. Произвольность связана не только с постановкой цели, но и с выбором способа. Если человек для запоминания той или иной информации пользуется мнемотехническими приемами, это однозначно свидетельствует о том, что процесс запоминания носит произвольный характер.

Произвольное запоминание это не просто антоним к непроизвольному запоминанию. Оно представляет собой особую и сложную умственную деятельность, подчиненную задаче запомнить то, что надо. Бывает так, что человек напрягает все свои мыслительные способности, - ради запоминания. Произвольное запоминание включает в себя разнообразные действия, выполняемые для того, чтобы лучше достичь поставленной цели в области запоминания. Самое характерное такое действие - заучивание, то есть многократное повторение заучиваемой информации. Это может быть повторение какого-то текста или повторение музыкантом музыкального опуса, а танцором - заучиваемого танца. Заучивание - сугубо человеческое достижение. Только человек сознательно использует этот механизм, потому что знает, что "repetitio - mater studiorum" ("повторение - мать учения").

Характерная особенность произвольного запоминания - проявление волевых усилий в виде постановки задачи на запоминание. Многократное повторение позволяет надежно и прочно запомнить материал, во много раз превышающий объем индивидуальной кратковременной памяти. Многое из того, что воспринимается в жизни большое число раз, не запоминается нами, если не стоит задача запомнить. Но если поставить перед собой эту задачу и выполнить все необходимые для ее реализации действия, запоминание протекает с относительно большим успехом и оказывается достаточно прочным.

Постановка специальных задач играет существенную роль в запоминании. Под ее влиянием может меняться сам процесс запоминания. С. Л. Рубинштейн считал, что запоминание очень сильно зависит и от характера деятельности, в ходе которой оно совершается. Он полагал, что нельзя делать однозначные выводы о большей эффективности произвольного или непроизвольного запоминания. Преимущества произвольного запоминания со всей очевидностью выступают лишь на первый взгляд. Исследования известного отечественного психолога П. И. Зинченко убедительно доказали, что установка на запоминание, делающая его прямой целью действия субъекта, не является сама по себе решающей для эффективности процесса запоминания. В определенных случаях непроизвольное запоминание может оказаться эффективнее произвольного.

Мнемическая деятельность

   Подавляющее большинство наших систематических знаний возникает в результате специальной деятельности, цель которой - запомнить соответствующий материал, с тем чтобы сохранить его в памяти. Такая деятельность, направленная на запоминание и воспроизведение удержанного материала, называется мнемической деятельностью.

Мнемическая деятельность - специфически человеческий феномен, ибо только у человека запоминание становится специальной задачей, а заучивание материала, сохранение его в памяти и припоминание - специальной формой сознательной деятельности. При этом человек должен четко отделить тот материал, который ему было предложено запомнить, от всех побочных впечатлений. Мнемическая деятельность, таким образом, всегда носит избирательный характер.

Осмысленное и механическое запоминание

   Если человек учит какое-то стихотворение, не задумываясь над смыслом слов, которые учит, и над идеями автора, если он учит какой-то физический закон, просто тупо повторяя: "Сила действия равна силе противодействия", такое запоминание называется механическим. Осмысленное запоминание всегда сопровождается пониманием, моделированием в своем сознании того, что запоминается. Для осмысленного запоминания стихотворения необходимо представлять то, чем говорится, представлять и автора, как и зачем он написал это стихотворение, о чем хотел сказать своим читателям. Для осмысленного запоминания физических законов надо иметь представление о связанных с этим другими законами, надо понять, что именно запрещает этот физический закон (ведь любой закон что-то запрещает), представить, что было бы, если этот закон перестал действовать (не будет действовать третий закон Ньютона - ударишь рукой в стенку - стенка проломится, а ты даже ничего не почувствуешь).

Осмысленное не следует путать с произвольным запоминанием. Произвольное запоминание может быть и механическим, и осмысленным.

Основой для механического запоминания являются ассоциации по смежности: одна часть материала связывается с другой только потому, что следует за ней во времени или пространстве. Для того чтобы установилась такая связь, необходимо многократное повторение материала.

Осмысленное запоминание обычно продуктивнее механического. Однако не всегда оно возможно. Если просто нужно запомнить несколько адресов, по которым предстоит разослать письма, то как не понимай, а все равно не поймешь, какая связь между "улицей Ленина, дом 119, кв. 22" и "проспект Петрова-Водкина, дом 7, кв. 84". Волей-неволей, придется многократно повторить эти адреса, чтобы не забыть. Можно использовать "псевдопонимание", то есть те же самые мнемотехнические приемы. Например, можно "понять", что бывший проспект Ленина разжаловали до улицы, и сделано это было "службой 911" (но только наоборот) 22-го числа, перед Днем защитника Отечества...

Механическое запоминание обычно неэкономно, требует многих повторений и при этом не дает гарантию на то, что важная информация оказалась запомненной. Нам может показаться, что мы хорошо запомнили номер телефона (благо он не сложный), но потом этот номер совершенно "вылетает" из головы. Если же мы используем понимание или псевдопонимание (мнемотехнику), нам не составляет труда проверить, правильно ли мы запомнили информацию.

В экспериментах было показано, что при механическом запоминании в памяти через один час остается только 40% материала, а еще через несколько часов - всего 20 %. В случае же осмысленного запоминания 40% материала сохраняется в памяти даже через 30 дней.

Осмысление материала

   Полезным приемом осмысления материала, например, является сравнение, т.е. нахождение сходства и различия между предметами, явлениями, событиями и т.д. Одним из вариантов сравнения как метода запоминания является сопоставление изучаемого материала с полученным ранее. Так, изучая с детьми новый материал, учитель часто сопоставляет его с уже изученным, тем самым включая новый материал в систему знаний. Для успешного понимания сравнение не должно быть по формальным признакам, но по существу ("Все познается в сравнении").

Осмыслению материала помогает также его конкретизация, пояснение общих положений и правил примерами, решение задач в соответствии с правилами, проведение наблюдений, лабораторных работ и т. п. Существуют и другие приемы осмысления.

Литература

Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

 


См. также

Запоминание

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru