В. В. Макаров. Лекции по психотерапии >> ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ Лекция № 13 Введение Сегодня трансактный анализ представляет собой один из классических вариантов современного психоанализа.

ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ Лекция № 13 Введение Сегодня трансактный анализ представляет собой один из классических вариантов современного психоанализа. Его развитие шло стремительно, ведь первое упоминание идей трансактного анализа относится к 1957 году. Он разработан как специальный метод групповой психотерапии. Будучи популярной современной теорией, явился результатом развития психоаналитической и гуманистической концепций.

Современный трансактный анализ представляет собой теорию личности, теорию коммуникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития и теорию психопатологии. В практическом применении он представляет собой систему психотерапии, используемую при лечении всех видов психических расстройств, от обыденных жизненных расстройств до психозов. Метод лечения отдельных людей, супружеских пар, семей и групп. Международная ассоциация трансактного анализа определяет его как теорию личности и системную психотерапию с целью развития и изменения личности. Aivy E. , Aivy В. , Saimak - Donning L. (1987) пишут о трансактном анализе следующее: <Трансактный анализ можно определить как динамическую психотерапию Фрейда, в сочетании с более гуманистическим философским подходом, особым вниманием к изменению поведения и мышления в сочетании с хорошей подачей материала. Трансактный анализ - отличный пример терапии, базирующейся на прекрасной теории, открыто раскрывающей перед обществом свои воззрения. Трансактный анализ важная часть образования хорошего терапевта>. Интересно, что данные авторы не являются трансактными аналитиками. Они высказывают непредвзятую точку зрения.

Одной из важных позитивных характеристик трансактного анализа является его способность и готовность инкорпорировать в себя идеи и техники других направлений, даже соперничающих с теоретическими основами трансактного анализа. Специалисты по классическому трансактному анализу работают с психологическим материалом, находящимся на уровне сознания или ближайшего бессознательного человека. Ближайшее бессознательное при помощи определенных техник может быть выведено на уровень сознания. Его можно исследовать. И важно помнить, что вскоре оно вновь погрузится на бессознательный уровень. Трансактный анализ дает инструмент достижения изменений и терапевту, и пациенту. Причем пациенту - на первых же встречах.

В. В. Макаров. Лекции по психотерапии. М., 1999.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru