Основные параметры психического состояния - Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Методика диагностики основных параметров психического состояния тестом Люшера.

В данной работе мы рассмотрели проблему психического состояния с наиболее общих, как нам кажется, позиций: через выделение основных параметров психического состояния - валовых и срезовых показателей наиболее общих особенностей протекания психической жизни. Данная работа носит сугубо прикладной характер - целью ее являлась выработка методики экспресс - диагностики психического состояния по нескольким показателям. Тем не менее, необходимым условием исследования мы считали теоретическое объединение показателей. Это и подробная интерпретация основных параметров заняло большую часть работы.

Выводы.

1. С задачей выявления основных параметров психического состояния мы справились. Найденные параметры получили название: "настроенность - фрустрированность" (НФ), "спонтанность - полезависимость" (СП) и "ригидность - транс" (РТ).

2. Получили формулы количественного выражения параметров через позиции цветов (Цветовой тест Люшера):

НФ=П4+П3+П1-3*П7,

СП=2*П3+П4+П7-2*П2-2*П1,

РТ=2*П4+2*П2+П6-2*П5-2*П0-П3,

где П1 - позиция первого цвета, П2 - второго и т.д. (нумерация позиций цветов начинается от наиболее отвергаемого цвета).

3. Теоретическое объединение параметров произведено с помощью соотношения их с категориями "цель" (НФ), "средство" (СП) и "результат" (РТ) деятельности.

назад дальше полная версия

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru