Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.09.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Срочные трудовые договоры надо прекращать вовремя

Иначе потом может оказаться, что мы за вынужденный прогул должны выложить кругленькую сумму.

Суды четырех инстанций разбирались в особенностях увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора.

Согласно Определению от 18 июля 2022 г. № 78-КГ22-26-К3, женщина устроилась работать по срочному трудовому договору. Он был без конкретной даты окончания работ, то есть для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (статья 59 Трудового кодекса).

Когда закончилась бы реализация проекта (по строительству участка скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург), тогда и закончилось бы действие срочного трудового договора. Документально окончание работ должно было бы быть подтверждено одним из двух вариантов:

- расторжение договора субподряда,

- акт о приемке работ.

В трудовом договоре было обозначено, что срок его действия заканчивается через 30 дней после наступления одного из этих двух событий.

Женщина сначала работала начальником производственно-технического отдела, затем перевелась на должность руководителя группы производственно-технического отдела в обособленном подразделении.

Ее уволили в связи с окончанием срока действия трудового договора. Женщина обратилась в суд, потому что, как она считала, на тот момент работы продолжались (договор субподряда не был расторгнут, акта приемки тоже ей не показали).

Суд первой инстанции увольнение признал незаконным. Женщина была восстановлена в должности. За вынужденный прогул была взыскана сумма свыше миллиона рублей.

Апелляционная инстанция отменила это решение.

Кассационный суд согласился с апелляционным.

Верховный суд не согласился с последними двумя. В ходе разбирательства было установлено, что акт приемки был подписан еще за полгода до того, как женщину уволили. То есть законное основание окончания срочного трудового договора было полгода назад.

В статье 58 Трудового кодекса говорится, что если в связи с истечением срока действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор теперь считается заключенным на неопределенный срок. Был срочный – стал бессрочный.

Суд апелляционной инстанции прислушался к доводу работодателя о том, что у того есть гарантийные обязательства, и эта женщина привлекалась к работе после подписания акта приемки для устранения неполадок. Такова специфика работы.

Но Верховный суд отмел этот и другие доводы. Раз в трудовом договоре был указан конкретный срок – 30 дней со дня окончания выполнения работ по договору субподряда – и этот срок наступил, когда был подписан акт приемки, значит, надо было именно тогда послать уведомление, а не спустя полгода. Поэтому суд первой инстанции сделал правильно, что восстановил работницу.

TelegramTelegram