Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

21.09.2022     ТРЕНДЫ

Руководство американских корпораций политизировано как никогда ранее

Все чаще руководители отдают предпочтение тем кандидатам, которые принадлежат к той же политической партии.

Появилась интересная статья с результатами исследования, проведенного доцентом Гарвардской школы бизнеса Элизабет Кемпф. Она выявила, что поляризация политических мнений среди американцев ударила и по бизнесу.

Финансовые показатели тех компаний, где процветает политическая предвзятость, страдают. Ведь руководство нанимает не лучших талантов, а тех, кто имеет определенные политические взгляды.

Исследование показало, что топ-менеджеры, склоняющиеся к республиканцам, на 3,2% чаще покидают свои компании, если они окружены коллегами-демократами. Акции компаний при этом падают на 1,7% больше по сравнению со «справедливым уходом» (то есть не мотивированным политически).

В разных штатах политическая поляризация разная. Руководители высшего звена очень мобильны и легко переезжают работать в другой штат, если там предложат лучшие условия. Однако все чаще им приходится при этом учитывать политический фактор. Стороннику демократической партии будут менее рады в Техасе, а стороннику республиканской партии – в Калифорнии.

TelegramTelegram