Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Просмотр видеороликов это не практические занятия

По крайней мере, ими нельзя заменить отсутствующие тренажеры.

Был задан такой вопрос: «Подскажите, правомерно ли по новому порядку обучения использовать при обучении оказанию первой помощи видеоролики, если в организации отсутствуют тренажеры?» Роструд на это ответил: «Полагаем, что неправомерно. Практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи следует проводить с применением технических средств обучения и наглядных пособий.»

В пункте 36 новых Правил обучения по охране труда говорится, что программы обучения по оказанию первой помощи содержат практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим, причем в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов. Просмотр видеороликов можно уподобить теоретическому обучению, то есть как в случае, когда преподаватель стоит у доски и что-либо показывает.

Пока обучающиеся лишь слушают и, возможно, записывают, это будет лишь теоретическое обучение. Чтобы занятия стали практическими, они должны что-либо делать, осваивая навыки. Например, наложить жгут. Можно, конечно, использовать видеоролики при практических занятиях, но лишь для того, чтобы обучающиеся повторяли то, что показано на экране.

TelegramTelegram