Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Военный билет иностранного государства не имеет смысла предоставлять при трудоустройстве

Работодателю нужны лишь документы воинского учета, который осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Трудоустраивающийся является гражданином РФ, однако военный билет у него иностранный (Украины). Получить документы воинского учета российского образца у него пока не вышло. Вопрос: может ли работодатель удовлетвориться иностранным военным билетом?

Вопрос в общем-то резонный, потому что в статье 65 Трудового кодекса говорится, что предоставляются «документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу». То есть прямо не сообщается, что надо требовать именно российские документы.

Этот случай интересен тем, что гражданство РФ уже есть, а военного билета еще нет. Ведь в случае с иностранным гражданином он при трудоустройстве не предъявляет документы воинского учета (статья 327.3).

Роструд на этот вопрос ответил, что при приеме на работу предоставляются документы воинского учета, который осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заодно он сообщил, что отсутствие документов воинского учета не является основанием для отказа в приеме на работу.

TelegramTelegram