Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.09.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Если работник временно замещает другого, он имеет право ознакомиться с результатами СОУТ

Из Определения Седьмого Кассационного суда от 16.08.2022 №88-13345/2022.

Три судебные инстанции разбирались со следующим кейсом. В отсутствие одного работника другой его замещал. Видимо, у него были подозрения, что по этой работе ему положены некоторые компенсации, поэтому запросил у работодателя результаты спецоценки условий труда по этой (временной для него) должности.

Работодатель отказал с мотивировкой, что в результатах СОУТ указываются персональные данные первого работника.

Дело в том, что в карте СОУТ указываются СНИЛС работников, занятых на данном рабочем месте. Сложно сказать, для чего именно так сделали, ведь оценивается не работник, а условия труда на конкретном рабочем месте. Тем не менее форма карты СОУТ, утвержденная приказом Минтруда от 24 января 2014 года №33н, содержит: «Строка 021. СНИЛС работников».

Конечно, если работников несколько, то точно узнать, кому какой СНИЛС принадлежит, нельзя. Однако если работник один, то это элементарно.

Кассационный суд пришел к выводу, что работника все же обязаны ознакомить с результатами СОУТ, поскольку они связаны с работой, и в этом нет нарушения правил о персональных данных.

Кстати, вероятен и другой случай. На каком-то месте работают два работника. Проведена СОУТ, работников знакомят с результатами. В карте стоит два СНИЛС. Поскольку работник свой СНИЛС знает, значит, он поймет, какой СНИЛС у коллеги.

TelegramTelegram