Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.09.2022     ПРОВЕРКИ

Проснулся и вышел

В Нижегородской области тракторист-машинист умер неожиданной смертью.

Гострудинспекция в Нижегородской области сообщает про несчастный случай со смертельным исходом. Утром в 7:25 бригада лесорубов направлялась к месту работы на участок заготовки леса. Ехали в салоне вахтового автомобиля на базе ЗиЛ-131...

Внезапно один из работников, тракторист-машинист, до этого спавший, проснулся, вскочил с лавки, подошел к входной двери и вышел на полном ходу. Его госпитализировали, но он скончался, не приходя в сознание.

Работодатель в установленные сроки не известил трудовую инспекцию, и теперь: «Гострудинспекцией в Нижегородской области начато расследование несчастного случая как сокрытого, в соответствии с установленными порядком и нормами Трудового кодекса Российской Федерации».

Что значит расследование несчастного случая как сокрытого? Как известно, для расследования несчастного случая формируется комиссия (статья 229 Трудового кодекса). В нее обязательно включается ответственный за охрану труда, представитель профсоюза. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), то есть обычно директор.

Если в результате несчастного случая работник получил тяжелые повреждения здоровья или умер, тогда в состав комиссии обязательно включается трудовой инспектор, представители исполнительной власти и территориального объединения организаций профсоюзов.

Если несчастный случай произошел у работодателя-физлица, в состав комиссии включается сам работодатель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда (которого можно специально привлечь к расследованию по договору ГПХ).

Однако комиссии по расследованию может не быть. Трудовой инспектор будет проводить расследование самостоятельно, если несчастный случай сокрыт (статья 229.3). А сокрытым считается случай, если мы в течение суток не уведомили об этом положенные органы (см. статью 228.1).

Конечно, в интересах работодателя участвовать в расследовании, то есть входить в комиссию. Имеет большое значение: комиссия проводит расследование или инспектор, коллегиально составляется акт или в одиночку.

Двойной интерес у специалиста по охране труда, ведь при неблагоприятном раскладе он может даже сесть в тюрьму. Поэтому в любом случае надо сразу слать все положенные уведомления.

Еще этот кейс показывает зыбкость понятия «профессиональные риски». Вот кто мог предугадать, что человек в полусонном состоянии возьмет и добровольно выпрыгнет из машины? Поэтому всегда в своих документах по профессиональным рискам надо учитывать некие общие «психологические факторы».

Проснулся и вышел

TelegramTelegram