Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.09.2022     ТРЕНДЫ

Как в самом передовом американском штате мотивируют работников отстаивать свои права

Штрафуя работодателей, Калифорния забирает себе 75% любых взысканных штрафов, а 25% отдает пострадавшим работникам.

Это касается и тех случаев, когда суд квалифицирует «независимых подрядчиков» (самозанятых) в качестве работников. В соответствии с законодательством Калифорнии, работодатели, неправомерно работающие с самозанятыми, могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 25 тыс. долл. (от 300 тыс. до 1,5 млн. руб.).

Условий для того, чтобы человек считался не штатным работником, а независимым подрядчиком, всего три. Работодатель должен доказать, что все три условия соблюдены.

1. Нанимаемое лицо должно быть свободно от контроля и руководства со стороны нанимателя в связи с выполнением работы. Эта свобода должна быть отражена в договоре и наблюдаться фактически.

2. Нанимаемое лицо должно выполнять работу, выходящую за рамки обычной деятельности нанимающей организации. То есть, например, у программистской конторы не может быть самозанятых программистов.

3. Для нанимаемого лица эта работа в качестве подрядчика должна быть частью его бизнеса. Он не должен целиком зависеть от компании, которая нанимает его в качестве подрядчика.

Очередной судебный процесс закончился мировым соглашением, согласно которому Uber согласилась выплатить 8,4 млн. долл. водителям, которых она классифицировала как независимых подрядчиков (самозанятых), хотя должна была признать их своими полноценными работниками.

TelegramTelegram