Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.09.2022     НОВЕЛЛЫ

С 1 января 2023 г. нельзя будет приобретать бланки трудовых книжек у абы кого

Надо сначала найти официальный сайт изготовителя, на нем найти сведения о распространителях. И только у таких распространителей (или непосредственно у изготовителя) можно будет приобретать бланки трудовых книжек.

С 1 января 2023 г. старый приказ Минфина №117н «О трудовых книжках» утратит силу. Для кадровиков это не так уж и важно, но есть один нюанс.

Зарегистрирован в Минюсте и опубликован Приказ Минфина от 11.04.2022 №55н «Об утверждении Порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей».

Эти приказы, старый и новый, регламентируют лишь изготовление и распространение бланков трудовых книжек. В новом Порядке говорится, что бланки изготавливаются согласно приложению №1 к приказу Минтруда №320н (который каждому кадровику надлежит знать). Устанавливается что бланки трудовых книжек относятся к защищенной полиграфической продукции уровня защиты «В». Изготавливать их надо в соответствии с определенными Техническими требованиями. Изготовитель ведет учет изготовленных бланков трудовых книжек. Распространять бланки могут как юрлица, так и ИП.

Раньше «Гознак» просто изготавливал бланки и просто передавал их распространителям. В новом Порядке прописано, что изготовитель (который теперь, видимо, может быть и не «Гознак») изготавливает бланки трудовых книжек на основании заявок распространителей. Получается, что нельзя просто так взять и напечатать впрок какое-то количество бланков трудовых книжек.

Самый интересный пункт в новом Порядке следующий:

«6. Для приобретения бланков трудовых книжек работодатели обращаются к изготовителю либо Распространителям, информация о которых размещается на официальном сайте изготовителя в информационно-телекоммуникационной сети »Интернет«.»

То есть если мы приобретем трудовые книжки у распространителя, который не указан на официальном сайте изготовителя, проверяющие органы в этом могут увидеть нарушение. Вполне вероятно, могут последовать и штрафы, и предписания избавиться от запасов «неправильных бланков» и запастись «правильными».

TelegramTelegram