Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если работодатель затеял перестройку и отправил работников в простой, он должен считаться простоем по вине работодателя

И оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы.

Интересный вопрос был задан Роструду:

- есть детский сад,

- его старое здание сносят,

- вместо него построят новое,

- стройка будет закончена через год,

- работников отправили в простой,

- причем простой по причинам, не зависящим от работодателя,

- правомерно ли это?

Нет, ответил на это Роструд.

Определение тому, что такое простой, можно найти в статье 72.2 Трудового кодекса — «временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера». Имеет большое значение причина простоя (статья 157):

- если простой по вине работника, то он не оплачивается,

- если причины внешние (не зависящие от работника или работодателя), тогда время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 оклада или тарифной ставки,

- если простой по вине работодателя, тогда 2/3 от средней заработной платы.

Сплошь и рядом средняя заработная плата значительно выше оклада, в том числе в бюджетной сфере. Если работники детского сада будут отправлены в простой по внешним причинам, то будут получать что-то в районе одного МРОТа. Если по вине работодателя — то в разы больше.

Другое дело, конечно, что причины не всегда просто установить, как в данном случае. Тем этот вопрос и интересен. В государственной и муниципальной сфере работодатели — не совсем самостоятельные лица. Если начальство скажет перестраивать садик, придется перестраивать. Получается, таким образом, что причины внешние.

Но все-таки идея перестройки идет изнутри системы, она согласована с собственно работодателем (руководителем садика). В любом случае причины перестройки садика нельзя назвать чисто внешними. Руководство садика, скорее всего, могло даже повлиять на сроки перестройки. И это тоже надо учитывать, потому что если мы можем повлиять на сроки тех или иных событий, значит, эти события зависят от нас.

TelegramTelegram