Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Имеет значение вид деятельности, по которому работник прошел психиатрическое освидетельствование

В заключении указывается пригодность к выполнению конкретного вида деятельности (одного или нескольких), а не психическое здоровье в целом (готовность к любой работе).

У работника, согласно вопросу, есть действующее заключение по виду деятельности «Работа в отдаленных районах и под землей: работы в нефтяной и газовой промышленности, в том числе вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (формулировка из старого постановления). Нужно ли проходить снова психиатрическое освидетельствование для работы по направлению «Деятельность, связанная с управлением движением транспортных средств»?

На это Роструд ответил: «Полагаем, что требуется повторное прохождение психиатрического освидетельствования, поскольку ранее работник проходил освидетельствование по другому виду деятельности».

В приказе Минздрава от 20.05.2022 №342н говорится лишь про один случай, когда не надо проходить заново психиатрическое освидетельствование — если у трудоустраивающегося работника есть уже заключение о пригодности его к данному направлению (по которому он устраивается или на которое переводится), причем это заключение должно быть выдано не раньше чем 2 года назад.

Психиатрическое освидетельствование проводится по направлению работодателя, в котором указывается вид деятельности работника (один или несколько). Для этого надо заглянуть в приложение 2 приказа №342н и указать вид в точном соответствии с формулировками этого перечня видов (этих видов всего 17), например «Деятельность по присмотру и уходу за детьми».

Врачи анализируют именно пригодность к данному виду деятельности, а не в целом психическое здоровье. В заключении они пишут о пригодности или непригодности к виду или видам деятельности, которые перечислил работодатель в направлении. Можно быть пригодным к одному виду деятельности и непригодным — к другому.

TelegramTelegram