Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени

Из этого почти нет исключений. Например, если работник образования по основному месту работы находится в длительном отпуске без сохранения зарплаты, он по совместительству не может работать полное рабочее время.

Некоторых, не очень внимательных людей, может ввести в заблуждение статья 284 Трудового кодекса («Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству»). Там в первом предложении говорится, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Но, однако, в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Значит, может последовать вывод, в любом случае, если на основной работе работник не занят, он на работе по совместительству может работать без ограничений. Это так и не так. Работать по 8 часов в месяц каждый рабочий день совместитель может только в двух случаях:

- если на основном месте работы работник приостановил работу из-за невыплаты зарплаты (то есть реализовал свое право, указанное в части 2 статьи 142);

- если на основном месте был отстранен от работы в связи с медицинским заключением и тем, что перевести работника на другую работу не получается (статья 73).

Эти два исключения прописаны в части 2 статьи 284. В иных случаях совместитель не может работать по 8 часов весь месяц, потому что в третьем предложении сказано, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Роструду был задан вопрос, может ли работник образования, находящийся в длительном отпуске без сохранения заработка, работать по совместительству полное рабочее время. Нет, ответил Роструд.

То есть в такой ситуации работник может работать 8 часов в день, так как на основной работе не занят, но за месяц у него не должно быть столько же часов, сколько у работника, для которого это место является основным.

TelegramTelegram