Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Требования требованиям рознь

Новые Правила обучения по охране труда это не новые требования охраны труда, поэтому именно в связи в вступлением в силу этих Правил проводить обучение и внеочередную проверку знаний требований охраны труда не требуется.

Роструд объясняет:

- если вступают в силу новые нормативные правовые акты по охране труда, содержащие обязательные требования, работодатель обязан провести внеочередную проверку знаний таких требований;

- Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждает новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда;

- это не является новыми требованиями охраны труда;

- поэтому в связи с вступлением в силу Правил проводить обучение и внеочередную проверку знаний требований охраны труда нет необходимости.

Кстати, в новых Правилах отсутствует упоминание внеочередной проверки знаний. Следует пользоваться новым словом – актуализация. В пункте 50 говорится, что при вступлении в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, следует актуализировать программы обучения требованиям охраны труда. А обучение по актуализированной программе заканчивается проверкой знания требований охраны труда (пункт 67).

В июне «Кадровые вести» рекомендовали специалистам не путаться и обратить внимание, что с 1 сентября вступают в силу Правила обучения по охране труда, а не Порядок. Даже эксперты были введены в заблуждение тем, что постановление №2464 называется «О порядке...», хотя утверждает Правила.

TelegramTelegram