Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.09.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если периоды работы накладываются друг на другу, при расчете больничного учитывается только один отрезок времени

Бывает так, что работник еще не уволился с предыдущего места работы, но уже успел устроиться на новое место работы. В трудовой книжке или СТД у него стоит, что дата трудоустройства раньше даты увольнения с предыдущего места работы. Как в таком случае ему рассчитывать стаж для оплаты больничного листа?

Надо у работника взять заявление, отвечает Роструд, в котором он выбирает, какой период учитывать при расчете. Даже, скорее, не период а, отрезок периода. Допустим, работник пять лет работал в ООО «Альфа» и 10 сентября уволился из него, но 5 сентября он уже был принят в ООО «Бета». Спорным здесь является этот отрезок в 5 дней, который может принадлежать или первому, или второму периоду. Вот про эти 5 дней и надо взять у работника заявление (которое потом сохранить в личном деле).

Такая ситуация предусмотрена Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которые были утверждены Приказом Минтруда от 09.09.2020 №585н. В пункте 24 там сказано:

«В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.»

TelegramTelegram