Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

31.08.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: понятие временно отсутствующий работник к вакантной должности не применимо

То есть временно отсутствующий работник это работник, который у нас числится в штате.

Вопрос возник в связи с тем, что в должностной инструкции заместителя начальника отдела написано, что во время отсутствия начальника отдела заместитель исполняет его обязанность. Но должен ли заместитель исполнять обязанности начальника отдела, если эта должность вообще не занята?

Вопрос, конечно, тонкий, потому что отсутствие начальника можно понимать двояко: или это временное отсутствие (командировка, отпуск, болезнь), или постоянное (потому что когда он будет принят, не известно). Понятно, что многие работодатели в такой ситуации могут злоупотреблять, заставляя длительное время исполнять обязанности начальника отдела, причем платя зарплату зама.

К тому же если начальник отдела в командировке, он всегда может помочь дистанционно: дать совет, подготовить какой-либо документ, выступить дистанционно на совещании и т.д. А если начальника отдела совсем нет, за все придется отдуваться его заму.

Роструд сказал: «Полагаем, что понятие временно отсутствующий работник к вакантной должности не применимо. Временно отсутствующий работник - это работник, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.»

В такой ситуации, также пояснил Роструд, заместитель, конечно, может исполнять обязанности начальника, но только с письменного согласия и за дополнительную плату (потому что это выходит за рамки обязанностей, определенных трудовым договором и должностной инструкцией).

Такая формулировка, что один работник исполняет обязанности временно отсутствующего другого работника, встречается в кадровых документах весьма часто. Поэтому следует учитывать, что временно отсутствующий работник это:

- не вакантная должность,

- не уже уволившийся работник,

- не еще не принятый работник.

TelegramTelegram