Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

31.08.2022     НОВЕЛЛЫ

Временные правила для приема на работу граждан ЛДНР и Украины

Опубликован и вступил в силу указ «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации».

Согласно указу, все граждане ЛДНР и Украины, въехавшие в РФ, должны пройти:

- дактилоскопическую регистрацию,

- фотографирование,

- медицинское освидетельствование.

Предмет медицинского освидетельствования:

- факт употребления наркотических, психотропных, опасных психоактивных веществ;

- инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих;

- ВИЧ-инфекция.

Те граждане, которые въехали в РФ до вступления в силу данного указа, обязаны пройти дактилоскопирование, фотографирование и медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней.

Все работодатели и заказчики работ по ГПХ, привлекающие граждан ЛДНР и Украины, обязаны уведомить МВД о заключении трудовых договоров или договоров по ГПХ. Для новых договоров – в срок трех рабочих дней. Для уже действующих (заключенных до указа) – 10 календарных дней.

Работодатели должны требовать от работников – граждан ЛДНР и Украины – документ, подтверждающий прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования. Судя по формулировкам указа («вправе привлекать и использовать»), у тех работников, что у нас начали работать до указа, мы тоже должны истребовать такой документ. Очевидно, мы это можем сделать в течение месяца, который дается гражданам ЛДНР и Украины, уже находящимся в РФ, на то, чтобы пройти дактилоскопию и фотографирование. Но лучше, пожалуй, поторопить работников, чтобы они с этим не затягивали.

Зато граждане ЛДНР и Украины имеют право работать в РФ без разрешения на работу или патента, а также без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Когда указ прекратит действовать — не написано. Сказано лишь, что «до отмены установленных им временных мер».

TelegramTelegram