Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.08.2022     ТРЕНДЫ

Законодательные тренды в США

Не только российским кадровикам тяжело разобраться в хитросплетениях законодательства. В США, пожалуй, кадровикам надо давать молоко за вредность.

В США, как известно, 50 штатов плюс федеральный округ Колумбия. При этом законодательство там менее централизованное, чем в России. Поэтому кадровикам, переезжающим на работу в соседний штат, приходится адаптироваться к местным нормативным требованиям.

В прошлом году в трех штатах, например, вступили в силу законы, согласно которым работодатели в обязательном порядке должны указывать в вакансиях минимальную и максимальную начальную заработную плату. В этом году в Нью-Йорке аналогичный закон должен был вступить в силу в апреле, но это перенесли на ноябрь.

Калифорния, считающаяся передовым штатом, приняла у себя Закон о равной оплате труда. Согласно ему, если соискатель попросит, работодатель обязан раскрыть диапазон заработной платы (от минимального до максимального). К тому же работодатели теперь не имеют права спрашивать соискателей об истории их зарплаты.

Другие штаты изучают опыт передовых штатов и тоже, вероятно, введут подобные меры. А может, не введут. А если введут, то, конечно, с теми или иными нюансами, которые кадровики обязаны знать.

Но самый интересный закон был принят в Колорадо. Согласно новым нормативным требованиям все работодатели должны перечислять полагающиеся компенсации, льготы и другие финансовые особенности прямо в сообщениях о вакансиях.

Все бы ничего, но эта обязанность распространяется не только на работодателей из штата Колорадо, но и на всех работодателей из других штатов, которые публикуют дистанционные вакансии и у которых среди персонала есть уже хотя бы один дистанционный сотрудник из Колорадо. Тут такая логика: если у нас уже есть хотя бы один из Колорадо, значит, может появиться и второй.

В США, конечно, много крупных компаний, где работают тысячи и тысячи сотрудников. Среди в них, конечно, много в последнее время стало дистанционных. И конечно, у многих есть дистанционные работники из Колорадо, в котором населения живет больше, чем в нашем Санкт-Петербурге.

Если кадровик из Техаса, например, не знает законов Колорадо, а в организации дистанционно работает человек из Колорадо, работодателя могут наказать на сумму 500-10000 тыс. долл. за каждое нарушение, то есть каждую опубликованную вакансию.

TelegramTelegram