Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.08.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если работодатель мешает исполнять обязанности, побуждая уволиться, это нарушение прав работника

Так ответил Роструд на соответствующий вопрос.

Описана такая ситуация:

- есть генеральный директор (видимо, это ООО),

- он невзлюбил работника, но его не увольняет,

- через других работников препятствует исполнению трудовых обязанностей,

- работник это воспринимает, естественно, как принуждение уволиться,

- есть ли в этом нарушение прав работника?

Да, отвечает Роструд, ссылаясь на статью 3 Трудового кодекса («Запрещение дискриминации в сфере труда»). В ней написано в частности, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Добавим, кстати, что в этой статье также написано, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. То есть ситуация, описанная в вопросе, не такая безобидная, как думают многие работодатели, выживающие из коллектива того или иного работника.

Работник может терпеть притеснения месяц, полгода, год, получая зарплату по минимуму. Собрав доказательства, он возьмёт и обратится в суд. Суд, разобравшись, присудит выплатить не только недополученную зарплату, но и компенсацию морального вреда.

TelegramTelegram