Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.08.2022     ТРЕНДЫ

The Guardian: микроработа прочно вошла в сферу занятости Великобритании

В прошлом году каждый восьмой британский работник хотя бы раз «выиграл» на платформах право выполнить короткую цифровую задачу.

Микроработа (miсrowork) – разновидность самозанятости (гиг-работы), при которой человек выполняет короткие чисто цифровые задачи через интернет. Сюда не относится, например, работа курьера, потому что она предполагает совершение действий в, так сказать, реальном мире.

Типичный микрорабочий день состоит из 30-40 задач продолжительностью от 30 секунд до 20 минут. Для их выполнения нужен только компьютер (мобильный гаджет). Типичные задачи, которые надо решить:

- написать короткий текст (например, отзыв),

- пройти опрос,

- посетить тот или иной сайт,

- подписаться на тот или иной канал,

- распознать CAPTCHA,

- сделать и продать определенную фотографию.

За последние 5 лет, как сообщает The Guardian, спрос на микроработу увеличился в два раза. Во многом рост связан с развитием искусственного интеллекта. Микроработникам предлагают поучаствовать в обучении ИИ.

Многие в Британии сейчас бьют тревогу из-за этой новой формы занятости. Как и другие гиг-работники, микроработники лишены социальных гарантий, у них нет уверенности в завтрашнем дне. Аналитический центр Autonomy выпустил отчет, в котором называет такие нерегулируемые модели эксплуататорскими.

2/3 микроработников зарабатывают менее 4 фунтов в час, что меньше МРОТ. Стартовая зарплата выпускника, устроившегося на нормальную работу, в Британии в 4 раза больше.

Микроработа находится в тени, и поэтому ее сложно изучать. Autonomy тем не менее сделала вывод, что типичный микроработник – хорошо образованный британец. 60% из них даже имеет ученую степень.

TelegramTelegram